МО МВД России «Инзенский» информирует

Получение общегражданского паспорта является одной из самых востребованными государственных услуг в сфере миграции. Паспорт — является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет.
МО МВД России «Инзенский» информирует.

При наступлении определенных обстоятельств паспорт подлежит замене. К таким обстоятельствам относятся:
- достижение 20-летнего и 45-летнего возраста;
- изменение гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
    Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи или замены паспорта, должны быть поданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанных обстоятельств. Паспорт подлежащий замене в связи с достижением гражданином   20 - летнего и 45 летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем на 90 дней после дня возникновения указанных обстоятельств.  (данные изменения вступили в силу с 16.07.2021 г.)
В противном случае проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность, либо по недействительному документу, удостоверяющему личность, влечет привлечение к административной ответственности в соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
По желанию гражданина в паспорте производятся отметки: (данные изменения вступили в силу с 16.07.2021 г.)
- о регистрации и расторжении брака соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ, и на территориальными органами МВД РФ;
-  о детях (гражданах РФ, и не достигших 14 –летнего возраста) - территориальными органами МВД РФ;
- о ранее выданных паспортах - территориальными органами МВД РФ;
- о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ - территориальными органами МВД РФ или другими уполномоченными органами;
- о группе крови и резус факторе – советующими учреждениями здравоохранения;

По вопросу замены паспорта гражданин может обратиться:
1. в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг — www.gosuslugi.ru. В случае подачи документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг при условии безналичной оплаты непосредственно на портале заявителю предоставляется 30% скидка от суммы госпошлины.
    2.   в подразделения Многофункционального центра.
    3.  в подразделения по вопросам миграции территориальных органов УМВД России по Ульяновской области.
    При определении способа обращения за получением паспорта гражданина Российской Федерации необходимо учитывать определенные особенности предоставления государственной услуги.
    В частности, на сегодняшний день не реализована возможность подачи документов на получение паспорта гражданина Российской Федерации через Портал государственных и муниципальных услуг для лиц, получающих паспорт впервые (в связи с приобретением гражданства, заменой паспорта гражданина СССР и по достижению 14 лет), а также лиц, утративших паспорт. В случае исполнения 20-летнего либо 45-летнего возраста регистрацию на Едином портале осуществить будет невозможно, поскольку ранее выданный паспорт станет недействительным. Поэтому стоит позаботиться о регистрации на ЕПГУ заблаговременно.
    В многофункциональных центрах государственную услугу не смогут получить лица, достигшие 14-летнего возраста, при отсутствии документов, подтверждающих наличие гражданства Российской Федерации, лица, документируемые впервые (в связи с приобретением гражданства или заменой паспорта СССР), а также лица, утратившие паспорт.
Таким образом гражданам, утратившим паспорта, а также достигшим 14-летнего возраста и не имеющим документов, подтверждающих наличие гражданства Российской Федерации, за получением паспорта гражданина Российской Федерации необходимо обращаться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, пребывания либо проживания.
Во всех случаях, в том числе по достижению 14-летнего возраста, граждане обязаны обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации, лично.
    Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации исчисляется со дня приема отделением по вопросам миграции заявления о выдаче, замене паспорта и документов необходимых для предоставления государственной услуги и по день оформления паспорта не должен превышать:
     -5дней при обращении гражданина по месту жительства; при обращении гражданина по месту жительства в связи с утратой (хищением) если паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции, в связи с приобретением гражданства РФ на территории РФ, при обращении гражданина не по месту жительства, при обращении гражданина по вопросу выдачи паспорта в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный(похищенный) паспорт выдавался другим подразделением, независимо от места регистрации по месту пребывания или по месту жительства гражданина, при оформлении паспорта   в связи с приобретением гражданства РФ за пределами территории РФ.
На срок оформления паспорта по заявлению гражданина, поданному в подразделение по вопросам миграции, ему может быть выдано временное удостоверение личности.