ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» информирует

По итогам семи месяцев 2022 года на дорогах Ульяновской области зарегистрировано 61 дорожно - транспортное происшествие с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (АППГ: 70, -12,9%), в которых 73 ребенка получили травмы различной степени тяжести (АППГ: 79, -7,6%) и четыре ребенка погибли (АППГ: 2, +100%). Из общего количества происшествий с участием детей 48,2% (30) ДТП произошло с участием детей –пассажиров, 39,3% (24) –ДТП с участием детей –пешеходов, 11,5% (7) –ДТП с участием детей - водителей велосипедов, 1,6% (1) –ДТП с участием детей –водителей мотоциклов.
ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» информирует.

По итогам семи месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий с участием детей - пассажиров снизилось на 18,9% (с 37 до 30), раненых - на 10,9% (с 46 до 41), вместе с тем, возросло число погибших детей - пассажиров на 300,0% (с 1 до 4).
В текущем году зарегистрирован рост ДТП с участием детей - пешеходов на 14,3% (с 21до 24). 50,0% ДТП произошло по неосторожности самих детей - пешеходов.
Количество происшествий с участием несовершеннолетних водителей велосипедов снизилось на 22,2% (с 9 до 7), однако следует отметить, что все ДТП произошли по неосторожности самих детей - велосипедистов.
В текущем году также зарегистрировано снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспортных средств на 66,7% (с 3 до 1).
По возрастному показателю 31,2% (24) от общего количества несовершеннолетних, пострадавших и погибших в ДТП составляют учащиеся образовательных организаций среднего звена в возрасте 10 –14 лет; 27,2% (21) - учащиеся начальных классов в возрасте 6 –10 лет; 19,5% (15) – учащиеся в возрасте 14 –16 лет; 18,2% (14) - дети дошкольного возраста от года до 6 лет; 3,9% (3) –дети в возрасте до 1 года.
В целях предупреждения и профилактики детского дорожно – транспортного травматизма и в связи с началом нового 2022 – 2023 учебного года в период с 22 августа по 11 сентября 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» будет проведен III этап общеобластного профилактического мероприятия «Внимание – дети!», в рамках которого будет реализован комплекс профилактических мероприятий.
ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» обращается к родителям юных участников дорожного движения.
Уважаемые родители, ежедневно напоминайте своим детям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными, внимательными и осторожными. Помните, что только ваш личный пример в неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения окажет самый мощный воспитательный эффект на вашего ребенка.