Материал прокуратуры Ульяновской области
Прокуратура информирует.

23.06.2022
Вопрос: Каков порядок предоставления отпуска для работников, работающих в организации не первый год?
Ответ: В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления отпуска определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

24.06.2022
Вопрос: Обязательно ли извещать работника о начале отпуска? Если это обязательно, то в какой срок его должны известить об этом?
Ответ:Да, обязательно. В соответствии с частью 3 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
При этом в силу статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации, если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Вопрос: Можно ли заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией?
Ответ: Да, можно. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

28.06.2022
Вопрос: Установлены ли случаи, исключающие замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?
Ответ: Да, установлены. В частности, в части третьей статьи 126 Трудового кодекса Российской Федерации установлен запрет на замену денежной компенсацией:
- ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет,
- ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации).

29.06.2022
Вопрос: Какова минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
Ответ:Согласно части 2 статьи 117 Трудового кодекса Российской Федерации минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникамсоставляет 7 календарных дней.

30.06.2022
Вопрос: В каких случаях допускается замена дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,денежной компенсацией?
Ответ:В силу части 4 статьи 117 Трудового кодекса Российской Федерации на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска (7 дней), может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.