Электронная трудовая книжка была введена в России с 1 января 2020 года. Переход на электронную трудовую книжку является добровольным. Выбор можно сделать в любое время. Для этого нужно подать соответствующее заявление своему работодателю. Исключения составляют лишь те работники, кто впервые устроился на работу в 2021 году. У этой категории граждан сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.
Более 45 с половиной тысяч жителей Ульяновской области выбрали электронную трудовую книжку.

Преимущества электронной трудовой книжки:
•    удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности,
•    минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности,
•    дополнительные возможности дистанционного трудоустройства,
•    дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения,
•    использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг,
•    высокий уровень безопасности и сохранности данных.
      Посмотреть сведения электронной  трудовой книжки можно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР es.pfrf.ru или на портале госуслуг.
      При необходимости сведения из трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.
     По данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области, с начала 2020 года более 45,5 тысяч ульяновцев выбрали электронный учёт трудовой деятельности.