Выезд на полосу встречного движения является опасным маневром. Дорожно-транспортные происшествия по причине выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения характеризуются наиболее тяжкими последствиями.
ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» призывает водителей соблюдать ПДД при выезде на встречную полосу движения..

В текущем году на дорогах Ульяновской области произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, причиной которых стал выезд на полосу встречного движения, в которых 10человек погибли, в том числе 2 ребенка и 43 человека получили травмы, из них шесть несовершеннолетних.
За пять месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции на территории Ульяновской области выявлено 813 нарушений, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.
ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушении Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» обращает внимание всех водителей на необходимость строгого соблюдения Правил дорожного движения и напоминает о том, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.