Возможности использования материнского капитала в России постоянно расширяются. Семьи, у которых на сертификате материнского капитала осталось менее 10 тыс. рублей, смогут получить эти средства в виде единовременной выплаты.
Отделение СФР по Ульяновской области выплатит ульяновцам остатки материнского капитала менее 10 тысяч рублей.
По данным Отделения СФР по Ульяновской области единовременные выплаты остатка средств материнского капитала смогут получить более 5600 семей региона.
Для получения единовременной выплаты нужно подать заявление на портале госуслуг либо в любой клиентской службе Отделения СФР по Ульяновской области.
Заявление на получение единовременной выплаты будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней, а перечисление средств займет не более 5 рабочих дней. Деньги будут перечислены на банковский счет, указанный в заявлении. Размер выплаты составит фактическую сумму, оставшуюся на сертификате заявителя, не превышающую 10 тысяч рублей.
В 2024 году размер материнского капитала составляет 630 тыс. руб. на первого ребенка и 833 тыс. — на второго. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты на малышей до 3 лет, обучение детей, социальную адаптацию детей с инвалидностью, накопительную пенсию женщины (мужчины). Можно выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный).