Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Внесены изменения в Федеральный закон об охране окружающей среды.
Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:.

В частности, термин "экологический надзор" заменяется термином "экологический контроль (надзор)".

Уточняется, что объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, при его постановке на государственный учет присваивается I - III категория.

Комплексное экологическое разрешение будет пересматриваться частично или полностью при внесении изменений в программу повышения экологической эффективности.

Юридические лица, ИП, действующие на объектах II категории, в отношении которых получено комплексное экологическое разрешение, освобождены:

- от представления декларации о воздействии на окружающую среду;

- от разработки и утверждения плана мероприятий по охране окружающей среды на период поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов и сбросов в случае невозможности их соблюдения.

По общему правилу не допускается выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капстроительства I категории, в случае, если на указанном объекте применяются технологические процессы с технологическими показателями, превышающими технологические показатели наилучших доступных технологий.

В случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов, технологических нормативов юридическими лицами или ИП, действующими на объектах II категории, в случаях получения ими комплексного экологического разрешения на период поэтапного достижения указанных нормативов, а также технологических нормативов в обязательном порядке разрабатывается и утверждается программа повышения экологической эффективности.

В течение срока рассмотрения программы повышения экологической эффективности заявитель вправе направить в межведомственную комиссию заявление об отзыве программы повышения экологической эффективности в целях прекращения ее рассмотрения.

Отчет о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды, программы повышения экологической эффективности будет представляться ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Урегулировано внесение изменений в утвержденную программу повышения экологической эффективности, являющуюся неотъемлемой частью комплексного экологического разрешения.