Состоялся районный фестиваль «Мы вместе»

Состоялся районный фестиваль «Мы вместе».

В Базарносызганском Доме культуры состоялся районный фестиваль национальных культур и традиций «Мы вместе»

Участников и гостей фестиваля приветствовала глава администрации района Ольга Карабанова: "На нашей территории испокон веков в атмосфере добра, дружбы и абсолютного понимания живут представители многих национальностей, сохраняя язык и культуру, укрепляя многовековые традиции, умножая наше главное богатство – нерушимый мир и спокойствие. Это является залогом поступательного развития Ульяновской области и всего государства."

В фестивале представили свою культуру русские, мордва и татары. У каждого поселения района были свои «подворья» в которых были выставлены традиционные предметы быта, одежда, музыкальные инструменты, старинная утварь, предметы декоративно-прикладного творчества, национальные блюда. Гости с интересом слушали, а радушные хозяева рассказывали о том, чем славен их народ.

На сцене были представлены национальные традиции, обычаи и обряды народов проживающих в многонациональном родном районе. И каждые по-своему уникальны, с неповторимым национальным колоритом.

Русскую культуру продемонстрировали несколько поселений. Папузинское сельское поселение показали обряд «Сватовство», Лапшаурское поселение рассказали про "Святочные гадания»", Должниковское поселение представили праздник «Троица». Татарскую культуру с обрядом «Сбор подарков для Сабантуя» подготовил городской клуб. Сосновоборское сельское поселение выступили со старинным обрядом «Мордовские посиделки».

Всем коллективам Ольга Карабанова вручила благодарственные письма. Каждый народ вносит свою частичку в культуру своей родины, делает нас мудрее и сильнее. Тем и крепка Россия, что она многонациональна. Это сегодня и показал наш праздник, который получился интересным, богатый яркими образами и национальными красками!