МО МВД России «Инзенский» информирует

Получение общегражданского паспорта является одной из самых востребованными государственных услуг в сфере миграции.
МО МВД России «Инзенский» информирует.

Паспорт — является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет.
    При наступлении определенных обстоятельств паспорт подлежит замене. К таким обстоятельствам относятся:
- достижение 20-летнего и 45-летнего возраста;
- изменение гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
    Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи или замены паспорта, должны быть поданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанных обстоятельств. Паспорт подлежащий замене в связи с достижением гражданином   20 - летнего и 45 летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем на 90 дней после дня возникновения указанных обстоятельств.  (данные изменения вступили в силу с 16.07.2021 г.)
В противном случае проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность, либо по недействительному документу, удостоверяющему личность, влечет привлечение к административной ответственности в соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
По желанию гражданина в паспорте производятся отметки: (данные изменения вступили в силу с 16.07.2021 г.)
- о регистрации и расторжении брака соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ, и на территориальными органами МВД РФ;
-  о детях (гражданах РФ, и не достигших 14 –летнего возраста) - территориальными органами МВД РФ;
- о ранее выданных паспортах - территориальными органами МВД РФ;
- о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ - территориальными органами МВД РФ или другими уполномоченными органами;
- о группе крови и резус факторе – советующими учреждениями здравоохранения;

По вопросу замены паспорта гражданин может обратиться:
1. в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг — www.gosuslugi.ru. В случае подачи документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг при условии безналичной оплаты непосредственно на портале заявителю предоставляется 30% скидка от суммы госпошлины.
    2.   в подразделения Многофункционального центра.
    3.  в подразделения по вопросам миграции территориальных органов УМВД России по Ульяновской области.
    При определении способа обращения за получением паспорта гражданина Российской Федерации необходимо учитывать определенные особенности предоставления государственной услуги.
    В частности, на сегодняшний день не реализована возможность подачи документов на получение паспорта гражданина Российской Федерации через Портал государственных и муниципальных услуг для лиц, получающих паспорт впервые (в связи с приобретением гражданства, заменой паспорта гражданина СССР и по достижению 14 лет), а также лиц, утративших паспорт. В случае исполнения 20-летнего либо 45-летнего возраста регистрацию на Едином портале осуществить будет невозможно, поскольку ранее выданный паспорт станет недействительным. Поэтому стоит позаботиться о регистрации на ЕПГУ заблаговременно.
    В многофункциональных центрах государственную услугу не смогут получить лица, достигшие 14-летнего возраста, при отсутствии документов, подтверждающих наличие гражданства Российской Федерации, лица, документируемые впервые (в связи с приобретением гражданства или заменой паспорта СССР), а также лица, утратившие паспорт.
Таким образом гражданам, утратившим паспорта, а также достигшим 14-летнего возраста и не имеющим документов, подтверждающих наличие гражданства Российской Федерации, за получением паспорта гражданина Российской Федерации необходимо обращаться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, пребывания либо проживания.
Во всех случаях, в том числе по достижению 14-летнего возраста, граждане обязаны обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации, лично.
    Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации исчисляется со дня приема отделением по вопросам миграции заявления о выдаче, замене паспорта и документов необходимых для предоставления государственной услуги и по день оформления паспорта не должен превышать:
     -10 дней при обращении гражданина по месту жительства; при обращении гражданина по месту жительства в связи с утратой (хищением) если паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции, в связи с приобретением гражданства РФ на территории РФ.
     - 30 дней при обращении гражданина не по месту жительства, при обращении гражданина по вопросу выдачи паспорта в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный(похищенный) паспорт выдавался другим подразделением, независимо от места регистрации по месту пребывания или по месту жительства гражданина, при оформлении паспорта   в связи с приобретением гражданства РФ за пределами территории РФ.
На срок оформления паспорта по заявлению гражданина, поданному в подразделение по вопросам миграции, ему может быть выдано временное удостоверение личности.