Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Сегодня исполняется 105-лет со дня рождения одному из достойных сыновей России

Карабанов Алексей Алексеевич родился 29 марта в 1919 году в селе Годяйкино Базарносызганского района....
Сегодня исполняется 105-лет со дня рождения одному из достойных сыновей России.

Карабанов Алексей Алексеевич родился 29 марта в 1919 году в селе Годяйкино Базарносызганского района. В армии с 1938 года. В 1940 окончил с отличием Ульяновское танковое училище имени В.И.Ленина. На фронте – с июля 1941 года. Участник битвы за Москву. В 1943 году командует батальоном 44-й гвардейской танковой бригады 1-й гвардейской танковой армии. 1945-й год в истории Советского Союза, в истории ВОВ вошел как год завершающих побед советских войск над гитлеровской Германией. Именно в начале года и была проведена Висло-Одерская операция – одна из крупнейших стратегических операций ВОВ. В результате была освобождена значительная часть Польши. В трудных условиях 15 января 1945 года гвардии майор Карабанов А.А. умело организовал форсирование реки Пилица в районе Нове-Място (Польша), захватил плацдарм, чем обеспечил переправу через реку главных сил корпуса. В тяжёлом бою в ночь на 28 января 1945 года А.А.Карабанов геройски погиб. 27 февраля 1945 года Карабанову Алексею Алексеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Боевые награды – два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды.

Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

Мы всегда будем помнить подвиг нашего земляка – Героя Советского Союза А.А. Карабанова.

#ПомнимСвоихГероев #105лет #КарабановАлексейАлексеевич #ГеройСоветскогоСоюза

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie