Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Информация о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению.

22 ноября 2023 года вступил в законную  силу Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» , которым утверждено новое Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации . 
Информация о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению..

В соответствии с Положением свидетельство о рождении может являться документом, удостоверяющим наличие гражданства Российской Федерации только в случае, если на нем проставлена отметка, подтверждающая наличие гражданства Российской Федерации. Указанная отметка проставляется уполномоченным лицом подразделения по вопросам миграции МВД России.  
На основании заявления об оформлении гражданства Российской Федерации по рождению, поданного родителем, опекуном, попечителем ребенка, уполномоченным представителем органа опеки и попечительства, руководителем российской организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую под надзор помещен ребенок в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства или месту пребывания либо фактического проживания в Российской Федерации. К заявлению должны быть приложены следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
-документы, удостоверяющие гражданство (отсутствие гражданства) родителей (усыновителей), одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя);
-      свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае усыновления (удочерения) ребенка (если в свидетельстве о рождении ребенка сведения об усыновителе в качестве родителя ребенка отсутствуют);
- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя либо документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор        в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- документ, подтверждающий полномочия опекуна, попечителя или уполномоченного представителя органа опеки и попечительства.

Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, осуществляется   бесплатно в день обращения. 
С графиком приема граждан по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации по рождению подразделений по вопросам миграции  УМВД России по Ульяновской области, а также отделения по вопросам миграции МО МВД России «Инзенский»  можно ознакомится  на официальном сайте 73.мвд.рф/главная/государственные услуги/ контакты УВМ УМВД России по Ульяновской области.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie