Юная жительница Ульяновской области получила нагрудный знак «Горячее сердце»

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев принял участие в IX Торжественной церемонии награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Мероприятие, на котором чествовали отважных представителей молодого поколения, состоялось в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе.
Юная жительница Ульяновской области получила нагрудный знак «Горячее сердце».

Владимир Колокольцев отметил вклад родителей и учителей, которые воспитали смелых и самоотверженных молодых людей, и подчеркнул, что каждый из лауреатов достоин глубокого уважения: «Искренне восхищаюсь силой духа ребят, их уверенными действиями и ответственными решениями. Уверен, что заложенные с малых лет высокие нравственные ориентиры помогут вам добиваться успехов в любой сфере деятельности, приносить пользу обществу и с полной самоотдачей трудиться на благо Родины».
Министр вручил нагрудные знаки «Горячее сердце» пятерым юным лауреатам и пожелал им отличной учебы, новых побед, спортивных и творческих достижений.
Среди награжденных - Надежда Карпухина из Ульяновской области, которая смогла вывести из горящего дома своего трехлетнего брата, благодаря чему его жизнь была спасена.
Пожар произошел 20 июля в селе Румянцево Барышского района. В 11 часов 04 минуты в службу спасения 101 поступило сообщение о пожаре в деревянном жилом доме на улице Новой. На момент прибытия первого пожарного подразделения наблюдалось открытое горение частного дома и хозяйственных построек. Через 40 минут открытое горение было ликвидировано. В результате пожара огнем уничтожен деревянный рубленый жилой дом размером и хозяйственные постройки. Предположительная причина пожара – аварийный режим работы электросетей.
Как выяснилось, на момент пожара в доме находились 12-летняя Надя и её маленький брат Женя. В тот день ребята были дома одни: родители ушли на работу, а за детьми присматривала соседка, приходившая к ним время от времени. Пожар начался внезапно. Услышав треск и почувствовав запах дыма, девочка, не теряя ни минуты, схватила трехлетнего братишку на руки и попыталась выбраться с ним через окно, однако оно было высоко для них. Девочка поняла, что единственный путь к спасению лежит через входную дверь, и дети побежали туда. Увидев в сенях огонь, маленький Женя от испуга вырвался из рук сестры и убежал прятаться в комнаты. Но отважная девочка не растерялась и бросилась за братом. Она нашла напуганного малыша под кроватью в одной из комнат и, крепко схватив его за руку, бросилась с ним на выход через горящие сени. Ребятам пришлось бежать по начинавшему тлеть полу, там они и получили ожоги стоп. Ребята были госпитализированы, но впоследствии их самочувствие улучшилось и они выписались из больницы.