Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Более 12 600 пенсионеров Ульяновской области получают повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Более 12 600 пенсионеров, проживающих на территории Ульяновской области, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет, получают повышенную фиксированную выплату к пенсии. Право на нее имеют получатели страховых пенсий по старости и инвалидности.
Более 12 600 пенсионеров Ульяновской области получают повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов.

Размер повышения составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты. Назначение может быть установлено обоим родителям-пенсионерам на каждого ребенка, но не более чем на трех. В 2024 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии для неработающих пенсионеров составляет 8134 рубля. Соответственно, доплата на одного иждивенца равна 2711 рублям, на двоих — 5423 рублям, на трех и более — 8134 рублям.
На несовершеннолетних детей повышенная фиксированная выплата устанавливается без подтверждения иждивения и независимо от факта учебы. На детей старше 18 лет — на период обучения по очной форме. Родителям-пенсионерам необходимо представить документы, подтверждающие иждивение, а также факт обучения. В случае нахождения ребенка-студента в академическом отпуске право на получение фиксированной выплаты к пенсии в повышенном размере сохраняется. В случае отчисления из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения доплата за иждивенцев прекращается. 
Заявление на установление повышенной фиксированной выплаты за иждивенца можно подать на портале Госуслуг или обратившись лично в клиентскую службу Отделения СФР. 
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный).
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie