Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

С 2024 года родители детей с инвалидностью в Ульяновской области могут одновременно работать на условиях неполного рабочего времени и получать выплаты по уходу 

С 1 января 2024 года у родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, появилась возможность получать ежемесячные выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы при выходе на работу по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. 
С 2024 года родители детей с инвалидностью в Ульяновской области могут одновременно работать на условиях неполного рабочего времени и получать выплаты по уходу .

«Сегодня размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. Для ее назначения необходимо подтвердить свою трудовую деятельность на условиях неполного рабочего дня, предоставив трудовой договор и дополнительное соглашение, заключенное с работодателем, либо справку от работодателя», — отметил управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин. 
Изменения, вступившие в январе этого года, распространяются только на родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющих уход за ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства  I группы. В отношении иных лиц условия установления ежемесячной выплаты не изменились. 

Периоды ухода засчитываются лицам, осуществляющим уход, в страховой стаж. За каждый год начисляются 1,8 пенсионных коэффициента, что позволяет формировать свои пенсионные права для дальнейшего выхода на пенсию. 
Подать заявление на ежемесячную выплату можно на портале Госуслуг  (https://www.gosuslugi.ru/600115/1/form), в офисе МФЦ или в клиентской службе Отделения СФР по Ульяновской области.
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный).
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie