Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Более 150 ульяновских отцов получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 

В 2023 году в Ульяновской области более 150 отцов оформили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Соответствующее пособие выплачивается одному работающему члену семьи, который непосредственно ухаживает за малышом.
Более 150 ульяновских отцов получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет .
        Это могут быть мать, отец, бабушка ребенка, а также другие родственники или опекуны. 
Для оформления отпуска по уходу за ребенком мужчине необходимо написать заявление у работодателя. После поступления в Отделение фонда необходимых сведений выплата производится в течение 10 рабочих дней.
       Размер пособия составляет 40% от среднего заработка родителя за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.
        «Время отпуска засчитывается отцу ребенка в стаж, а также формирует его пенсионные коэффициенты. За каждый год отпуска положено 1,8 коэффициента, если отец ухаживает за первым ребенком, и 3,6 коэффициента при уходе за вторым ребенком. Если папа сидит с третьим или четвертым ребенком, это дает 5,4 коэффициента. Отпуск меньше или больше года засчитывается пропорционально», — отметил управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин.
        Напомним, что с 1 февраля 2024 года минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет  составляет 9 227 рублей в месяц, максимальный — 49 123 рубля. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie