Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура информирует.

Исполняющим обязанности Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора личный прием на территории Мелекесского района и г. Димитровграда Ульяновской области.
Исполняющим обязанности Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Головковым П.Н. проведен личный прием на территории Мелекесского района и г. Димитровграда Ульяновской области.
Поступившие вопросы касались соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, особо охраняемых природных территориях исполнения лесного законодательства.
По результатам личного приема даны разъяснения, приняты обращения.


Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:
Уточнены критерии отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к радиоактивным отходам.

1 января 2024 году начало действие Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2022 № 1929, которым уточнены критерии отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к радиоактивным отходам, критерии отнесения радиоактивных отходов к особым радиоактивным отходам и к удаляемым радиоактивным отходам, а также критерии классификации удаляемых радиоактивных отходов.
Установлено, что при расчете суммы отношений удельных (для твердых и жидких отходов) или объемных (для газообразных отходов) активностей радионуклидов в отходах к их предельным значениям допускается не учитывать радионуклиды, если сумма отношений удельных или объемных активностей радионуклидов в отходах к их предельным значениям не превышает 0,01.
Предусмотрена возможность отнесения к особым радиоактивным отходам отходов от использования атомной энергии в мирных целях, а также от добычи и переработки минерального и органического сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:
Внесены изменения в законодательство об охране окружающей среды.

Федеральным законом от 25.12.2023 № 622-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».
Названным Федеральным законом уточняется, что постановке на государственный учет подлежат объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, относящиеся к объектам I-III категорий.
Предусматривается, что ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, который является объектом I категории, в случае, если на указанном объекте применяются технологические процессы с технологическими показателями, превышающими технологические показатели наилучших доступных технологий, допускается при условии наличия программы повышения экологической эффективности в случае установления и (или) изменения технологических показателей наилучших доступных технологий после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы и (или) заключения экспертизы проектной документации в отношении указанного объекта.
Кроме того, корректируются особенности утверждения и одобрения программы повышения экологической эффективности.
Названный Федеральный закон вступает в силу 01.09.2024.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:
Установлена обязанность лица, впервые получающего охотничий билет пройти проверку знаний, входящих в охотминимум.

Федеральным законом от 19.12.2023 № 617-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов».
Федеральным законом установлена обязанность по проверке знаний охотминимума для лиц, получающих охотничий билет повторно, если охотничий билет, полученный ранее, бал аннулирован.
Охотминимум включает в себя, в частности, знание требований безопасности при осуществлении охоты, ограничений охоты и основ биологии диких животных.
Федеральным законом установлено, что с 1 января 2025 года охотничий билет будет выдаваться в форме электронного документа.


В Ульяновской области природоохранной прокуратурой выявлены нарушения закона об охране атмосферного воздуха в деятельности юридического лица.
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.
Установлено, что предприятие осуществляет деятельность по производству цемента и изделий из бетона на территории г. Ульяновска в отсутствии инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, производственного экологического контроля, утвержденной саниатрно-защитной зоны, постановки на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором руководителю юридического лица внесено представление, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица по ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).
Устранение выявленных нарушений закона, рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.


В Ульяновской области по требованию природоохранного прокурора из регионального бюджета выделены денежные средства на проведение инвентаризации особо охраняемых природных территорий с целью создания их охранных зон.
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.
Установлено, что Министерством природных ресурсов и экологии Ульяновской области в нарушение требований действующего законодательства охранные зоны памятников природы регионального значения не установлены, сведения об их границах в Единый государственный реестр недвижимости не внесены.
Отсутствие границ охранной зоны уникальных природных объектов, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, может привести к нарушению режима их использования.
С целью предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на особо охраняемых природных территориях, устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.
Решениями судов требования природоохранного прокурора удовлетворены.
Во исполнение решений судов региональный орган исполнительной власти направил предложения о создании охранных зон высшему должностному лицу субъекта, по результатам их рассмотрения выделено около 1,5 млн рублей на проведение инвентаризации особо охраняемых природных территорий.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie