Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Прошел урок на тему: «Инициативное бюджетирование» для  взрослого населения

20 февраля 2024 в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальном образовании прошел урок на тему: «Инициативное бюджетирование» для  взрослого населения
Прошел урок на тему: «Инициативное бюджетирование» для  взрослого населения.
Узнали:
Что такое инициативные проекты и зачем они нужны
Инициативные проекты – это предложения граждан, внесенные в установленном порядке в местную администрацию в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, по решению вопросов местного значения, в отношении объектов инфраструктуры муниципальной собственности.
К таким проектам относятся: объекты благоустройства, объекты культуры и объекты, используемые для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, объекты водоснабжения и водоотведения, объекты уличного-дорожной сети, автомобильные дороги и сооружения на них, детские и спортивные объекты. Срок реализации таких проектов не должен превышать одного календарного (финансового) года.
Инициативный проект до его внесения в местную администрацию подлежит рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан, в том числе на собрании или конференции граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления, в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей муниципального образования или его части, целесообразности реализации инициативного проекта, а также принятия сходом, собранием или конференцией граждан решения о поддержке инициативного проекта.
Поселения Базарносызганского районас с 2015 года многократно принимали участие в реализации проекта "Поддержка местных инициатив".
Присутствующие узнали, какие проекты реализовались на территории района в рамках реализации проекта «Поддержка местных инициатив»: парка культуры и отдыха в Базарном Сызгане, капремонт водопроводных сетей по ул. Новозаводской в районном центре, установка уличного освещения в с. Патрикеево, с. Юрловка, ремонт Годяйкинского сельского клуба, обустройство памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, в с. Лапшаур. В рамках социального проекта благоустроено кладбище на территории Базарносызганского городского поселения, установлено уличное освещение в с. Папузы, капитально отремонтирован клуб в с. Должниково, а также ремонт детской библиотеки в р. п. Базарный Сызган.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie