Дата. Работа архивиста важна и ответственна

10 марта – День архивов. Ежегодно в этот день архивариусы России отмечают свой профессиональный праздник. В 1720 году был подписан Петром Великим «Генеральный регламент или Устав» - первый в России общегосударственный правовой акт, определяющий основы организации централизованной системы архивного дела в стране.
Дата. Работа архивиста важна и ответственна.

О «буднях» архивной службы мы попросили рассказать заведующую районным архивом Наталью Сергеевну Башкирову.

- Труд архивных работников принято считать чем-то простым. И очень часто приходится слышать, что архивисты просто «перекладывают бумажки», а это совершенно не соответствует действительности.

«Перекладываемые бумажки» зачастую весят по 5-10 килограммов, и, чтобы ответить на запросы граждан, приходится снимать эти килограммы с верхних полок архивных стеллажей. Это довольно большая физическая нагрузка. Кроме того, труд архивиста еще и очень кропотливый, иногда приходится полистно просмотреть сотню дел, чтобы найти интересующую заявителя информацию. При этом к каждому документу необходимо относиться очень бережно, поскольку срок хранения архивных документов большой: управленческая документация хранится постоянно, а документы по личному составу (то есть те, в которых отражается трудовая деятельность граждан) – 75 лет.

Практика показывает, что бумага, если соблюдать необходимые условия для ее длительного хранения, является самым надежным носителем информации. В архивохранилищах должен поддерживаться оптимальный для хранения документов световой, температурно-влажностный, должны соблюдаться правила противопожарной безопасности. Все документы должны быть закартонированы, то есть помещены в специальные архивные короба. Необходимо регулярно проводить обеспыливание хранилищ. Это также трудоемкая работа.

Кроме того, архив района осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью 21-й организации-источника комплектования архива.

Существенное направление деятельности архива – выдача архивных справок по запросам граждан и юридических лиц. Пенсионное законодательство в нашей стране часто меняется, и требования к потенциальным пенсионерам тоже, поэтому в архивы, имеющие на хранении документы по личному составу ликвидированных организаций, всегда поступали, поступают и, наверное, будут поступать запросы, касающиеся трудовой деятельности граждан.

В завершение еще раз подчеркну, что роль архивиста в современном обществе важна и ответственна. Архивисты собирают, изучают и хранят документы для истории, а также по мере сил и возможностей в пределах своей компетенции помогают людям, обратившимся в архив.

Со стороны архивная работа практически не видна – она внутри архива, она - в хранилищах, она - в документах.

На сегодняшний день в архиве Базарносызганского района хранится 123 фонда, включающих в себя 14463 единицы хранения, из них документы на бумажной основе - 102 фондов, 14025 единиц хранения (управленческая документация, документы личного происхождения, а также архивная коллекция фотодокументов). Объем документов ежегодно увеличивается.