Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о сохранении водных биоресурсов.
В Ульяновской области благодаря вмешательству природоохранного прокурора организацией-недропользователем проведены компенсационные мероприятия по зарыблению Куйбышевского водохранилища..

Установлено, что организацией-недропользователем, в нарушение разрешительной документации Волго-Камского территориального управления Росрыболовства о согласовании деятельности по намыву песка в акватории Куйбышевского водохранилища, не проведены компенсационные (восстановительные) мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором руководителю организации внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения закона устранены, в водохранилище выпущено более 10 тыс. особей молоди стерляди и толстолобика.