Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Отделение СФР по Ульяновской области назначило досрочную пенсию 480 многодетным мамам в 2023 году

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Ульяновской области досрочно назначило страховые пенсии по старости 480 многодетным мамам региона. При этом в 57 лет на пенсию вышло 368 женщин, воспитавших троих детей, в 56 лет — 53 женщины, воспитавшие четверых детей,  в 50 лет была назначена досрочная пенсия 59 мамам пяти и более детей. 
Отделение СФР по Ульяновской области назначило досрочную пенсию 480 многодетным мамам в 2023 году.

С 2019 года список многодетных матерей, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. До 2019 года на досрочную пенсию претендовали женщины, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста пятерых и более детей. Сейчас такую возможность имеют женщины с тремя и четырьмя детьми.
Основными условиями для назначения досрочной пенсии многодетным матерям являются рождение (усыновление) и воспитание детей в возрасте до 8 лет, а также наличие страхового стажа не менее 15 лет и пенсионного коэффициента не менее 28,2 (в 2024 году). В отношении женщины не должно быть факта лишения родительских прав и факта отмены усыновления ни на одного из детей.  
Кроме того, право выйти на досрочную пенсию имеет один из родителей ребенка с инвалидностью. В этом случае матери пенсия назначается в 50 лет при страховом стаже не менее 15 лет, а отцу — в 55 лет при страховом стаже не менее 20 лет.  В 2023 году данным правом воспользовались 527 жителей Ульяновской области.
Заявление на назначение досрочной пенсии можно подать в личном кабинете на портале Госуслуг, в офисах МФЦ или клиентских службах Отделения СФР по Ульяновской области.
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie