Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

С 1 февраля 2024 года проиндексированы на 7,4% размер ежемесячной денежной выплаты и стоимость набора социальных услуг

С 1 февраля на 7,4 % проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Она предоставляется федеральным льготникам, включая граждан с инвалидностью, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других категорий граждан. В Ульяновской области такие выплаты получают более 124 тысяч человек.
С 1 февраля 2024 года проиндексированы на 7,4% размер ежемесячной денежной выплаты и стоимость набора социальных услуг.

Кроме того, на 7,4% был проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Так, с 1 февраля 2024 года стоимость набора социальных услуг составляет 1 578 рублей в месяц, в том числе:
•    обеспечение необходимыми медикаментами — 1 215 рублей;
•    предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 188 рублей;
•    бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 174 рубля. 

      Льготник может отказаться от НСУ и получать его стоимость деньгами как полностью, так и частично. Например, можно пользоваться услугой обеспечения лекарственными препаратами в натуральной форме и получать деньги за санаторно-курортное лечение и проезд.
      Если право на получение НСУ у пенсионера появилось в текущем году впервые, или льготник хочет изменить форму получения НСУ, то до 1 октября 2024 года ему нужно подать заявление через клиентскую службу Отделения СФР по Ульяновской области или через личный кабинет на портале госуслуг. Заявление начнет действовать с 1 января 2025 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie