Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Более 10 тысяч ульяновцев получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

В 2023 году в Ульяновской области общее число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве составило 10 804 человек. Такую социальную поддержку полу-чают неработающие пенсионеры, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяйстве.
Более 10 тысяч ульяновцев получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве.

Данной категории граждан Отделение СФР по Ульяновской области повышает пен-сию за счет доплаты за стаж работы в сельском хозяйстве. Учитывается работа по определен-ным профессиям и должностям — всего 500 специальностей, список утвержден Правитель-ством РФ. В их числе механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сель-скохозяйственных машин и многие другие. При этом период работы в колхозе, совхозе, кре-стьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности.
Размер «сельской» доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. 
Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких от-дельных заявлений или сбора справок не требуется. С 2022 года назначенная надбавка сохра-няется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie