Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Какая сумма ущерба считается мошенничеством

Если говорить о мошенничестве как о преступлении, то это хищение или приобретение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Регламентируется оно статьями 159-159.6 УК РФ.
Какая сумма ущерба считается мошенничеством.

Чтобы верно принять решение, правоохранителям нужно знать, кто является потерпевшим по делу. Ведь для физических и юридических лиц суммы разные. Когда произошло мошенничество, от какой суммы заводят дело?
Если злоумышленник обманул гражданина, то минимальная сумма ущерба для возбуждения уголовного дела от 5 000 рублей. Здесь все зависит от материального достатка, однако также следует знать и другие особенности.
Если для того, чтобы реализовать задуманное, преступник совершает действия, относящиеся к квалифицирующим признакам, дело возбуждают без учета похищенного. Например, когда используют свое служебное положение или совершают организованной группой.

                                                                     МО МВД России «Инзенский»
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie