Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Мошенничество с использованием платежных карт

Мошенничество с использованием платежных карт — квалифицированный вид мошенничества. Совершение данного преступного деяния возможно исключительно в сфере товарно-денежного оборота с использованием такого особого платежного средства, как платежная карта.
Мошенничество с использованием платежных карт.

Банковская платежная карта — пластиковая карта, привязанная к одному или нескольким расчетным счетам в банке, используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через сеть Интернет, а также снятия наличных. Карты бывают дебетовые и кредитные. Дебетовые карты используются для распоряжения собственными деньгами, находящимися на расчетном счете в банке. Кредитные карты используется для распоряжения деньгами банка, которые при совершении платежа автоматически берутся у банка в кредит (их требуется вернуть банку). Держатель карты — лицо, на имя которого выпущена пластиковая карта. Денежные средства на счете карты принадлежат держателю карты. Банк не имеет права задержать их выплату или запретить пользоваться ими, кроме как по решению суда, или только может списывать комиссии по операциям, предусмотренным договором. Собственник карты — банк-эмитент, выпустивший карту, что закрепляется соответствующими пунктами договора на обслуживание банковских карт. Держатель карты обязан вернуть ее банку по его требованию в течение нескольких дней. Владелец карты — лицо, в данный момент времени владеющее картой (проще говоря: тот, в чьих руках находится карта; если карта утеряна, то владелец — любое подобравшее ее лицо).
Мошенничество с банковскими картами: статья 159.3
Мошенничеством с банковскими картами по ст. 159.3 считается хищение денежных средств с использованием похищенной или подделанной банковской карты. Как правило, при этом фиксируются факты обмана сотрудников кредитных, торговых или других организаций. Под статью также подпадают аналогичные действия, совершенные группой лиц по предварительной договоренности, которые привели к нанесению финансового ущерба гражданину. Мошенничеством считается также хищение денежных средств одним лицом или группой лиц с использованием служебного положения в крупных и особо крупных размерах.
Что делать, если человек стал жертвой преступления?
Если человек уже стал жертвой преступления, необходимо как можно быстрее обратиться на линию службы поддержки банковского учреждения.
Номер телефона смотрим на обратной стороне карты. При разговоре с оператором он попросит пройти идентификацию. Для этого потребуется сказать кодовое слово, сообщить контактные данные, а дальше действовать в соответствии с инструкциями работника банков. Чтобы предотвратить дальнейшую утечку средств – оператор обязан заблокировать пластиковую карту. Постарайтесь связаться с работником банка или лично посетить отделение в течение 24 часов.
Как обезопасить себя от мошенничества?
Обезопасить себя от мошенничества не сложно. Первое правило – относиться к пластиковым картам так же бережно и аккуратно, как к наличным деньгам. Храните кредитовые и дебетовые карты в безопасных местах, не оставляйте их без присмотра даже на короткое время. Опытному мошеннику достаточно нескольких секунд, чтобы частично или полностью завладеть доступными средствами. Крайне нежелательно давать пользоваться картой третьим лицам, включая близких и родных. Для этой категории банки выпускают специальные дополнительные карты. Если мошенники все-таки сняли деньги, следует немедленно обратиться в банк с просьбой заблокировать карту в срочном порядке.

                                                                     МО МВД России «Инзенский»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie