Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Природоохранная прокуратура информирует

Природоохранная прокуратура информирует.

Расширен перечень учреждений, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, в отношении которых до 2030 года плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2023 № 2020 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Помимо государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального, основного и среднего общего образования плановые контрольные (надзорные) мероприятия не будут проводиться в отношении государственных и муниципальных учреждений в области здравоохранения, социального обслуживания детей, общественного питания детей (в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оказание услуг по воспитанию и обучению, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных, медицинских услуг).

В отношении всех вышеуказанных учреждений может проводиться профилактический визит в рамках предмета вида государственного контроля (надзора), муниципального контроля продолжительностью 1 день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения. Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия по факту выявления нарушений в ходе такого профилактического визита не проводятся.

В случае принятия контрольным (надзорным) органом решения о проведении в отношении указанных учреждений профилактического визита, такое профилактическое мероприятие включается в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Установлен порядок определения минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами в отношении отдельных видов полезных ископаемых.

Федеральным законом от 12.12.2023 № 576-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О недрах».

В частности, установлено, добытые полезные ископаемые, подземные воды, специфические минеральные ресурсы могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности или частной собственности.

Так, в отношении трудноизвлекаемых полезных ископаемых такой платеж устанавливается равным сумме сбора за участие в аукционе на право пользования участком недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

В исключительных случаях в отношении дефицитных видов твердых полезных ископаемых такой платеж устанавливается по решению Правительства РФ в соответствии с поручениями Президента РФ. В указанном случае платеж не может быть менее 10% величины суммы НДПИ в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации по соответствующему дефицитному виду твердых полезных ископаемых.

Исключены отдельные положения, касающиеся получения иностранным лицом лицензии на право пользования недрами.

Утверждены Правила проведения конкурсов и аукционов на право заключения соглашения о рекреационной деятельности в национальном парке.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2023 № 221 утверждены Правила проведения конкурсов и аукционов на право заключения соглашения об осуществлении рекреационной деятельности в национальном парке».

Соглашение заключается путем проведения торгов в форме аукциона в электронной форме. В случае если соглашение предусматривает обязательства инвестора по строительству, реконструкции, капремонту или эксплуатации объекта капстроительства (за исключением линейного объекта, который допускается размещать на условиях сервитута, публичного сервитута или без предоставления земельного участка и установления сервитута, публичного сервитута), соглашение заключается путем проведения торгов в форме конкурса в электронной форме.

Организатором проведения конкурсов и аукционов в электронной форме на право заключения соглашения является федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится национальный парк, либо федеральное государственное учреждение, подведомственное такому федеральному органу исполнительной власти.

Проведение конкурса и аукциона в электронной форме обеспечивается оператором электронной площадки из числа операторов электронных площадок, функционирующих в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе.

Информация о проведении конкурсов и аукционов на право заключения соглашения об осуществлении рекреационной деятельности в национальном парке будет размещаться на сайте www.torgi.gov.ru.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie