Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Природоохранная прокуратура информирует

Природоохранная прокуратура информирует.

В Ульяновской области по требованию природоохранной прокуратуры на орган местного самоуправления возложена обязанность поставить на учет бесхозяйное гидротехническое сооружение.
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что на территории с. Репьевка Колхозная Майнского района Ульяновской области расположено бесхозяйное гидротехническое сооружение.

В целях внесения сведений о ГТС в Единый государственный реестр недвижимости природоохранный прокурор обратился в суд

Майнским районным судом требования природоохранного прокурора удовлетворены. На орган местного самоуправления возложена обязанность обратиться в Управление Росреестра по Ульяновской области с заявлением о принятии на учет, как бесхозяйного недвижимого имущества, гидротехнического сооружения.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В Ульяновской области по требованию природоохранной прокуратуры на собственника земельного участка возложена обязанность исключить из его состава, земли водного фонда и общего пользования.
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране вод.

Установлено, что в собственности гражданина находится земельный участок, в состав которого включена акватория и береговая полоса водного объекта – р. Мелекесс.

В целях возвращения земель водного фонда в собственность государства прокурор обратился в суд.

Решением суда требования природоохранного прокурора признаны законными и обоснованными. На собственника земельного участка возложена обязанность исключить из его состава земли водного фонда и общего пользования, площадью более 1000 кв.м.

Апелляционным определением Ульяновского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалоба ответчика – без удовлетворения.

Исполнение решения суда и устранение нарушений закона находится на контроле природоохранного прокурора.

В Ульяновской области по материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о краже полезных ископаемых.
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что на территории Вешкаймского района неизвестными лицами осуществлена незаконная добыча строительного песка.

Ущерб, причиненный государству в результате разработки недр, составил около 300 тысяч рублей.

Материалы проверки природоохранной прокуратуры были направлены в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Устранение выявленных нарушений, а также привлечение виновных лиц к ответственности, находится на контроле природоохранного прокурора.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie