Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Про работу на удалёнке и фальшивые вакансии

Удаленная работа (так называемый фриланс) стала источником дохода для миллионов людей по всему миру. Довольно часто можно встретить объявления и целые сайты, посвященные простому и быстрому заработку. Вам предлагается гибкий график, приличное вознаграждение и даже соцпакет.
Про работу на удалёнке и фальшивые вакансии.

Чтобы начать работу у вас могут потребовать небольшую плату за обучающие материалы или доступ к заказам. Когда мошенник получит деньги, то, скорее всего, вы не увидите ни работы, ни обучающих материалов. Обычно у мошенников есть две крупные цели: похитить ваши деньги либо сделать так, чтобы ваш труд не был оплачен.

    11 декабря, в дежурную часть МО МВД России «Инзенский» обратилась жительница р.п. Глотовка, 1982 года рождения, с заявлением о совершении в отношении неё мошеннических действий. 8 декабря 2023 года на её мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником фирмы по предоставлению работы, находящейся в городе Москва, и предложил подработать удалённо в On-line с целью зарабатывания денежных средств. Согласившись на предложение мошенника, не вникнув в детали, женщина оформила кредит в Тинькофф Банке на сумму 80 тысяч рублей. Следуя инструкциям лжесотрудника, пострадавшая перевела 80 тысяч рублей на карту OZON, которые в последующем исчезли с карты.
 
    Снова напоминаем. Товарищи, будьте бдительны и осторожны! 
Вот три самых верных признака фальшивой вакансии:
•    Предлагают высокую зарплату за простую работу, не требующую специальных навыков и образования
•    Не указана компания-работодатель, просто «крупная компания» или «молодая команда профессионалов»
•    Никакой конкретики в описании работы и требований к соискателю ‒ «работа в офисе», «работа для девушек», «работа на себя»
Как не попасться:
Не оформляйте по просьбе работодателя никакие карты. Если вам говорят, что платить будут только на счёт определённого банка, это подозрительно. 

 МО МВД России «Инзенский»
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie