Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Мошенническая схема действий

Телефонное мошенничество возникло после массового появления мобильных телефонов. В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников.  Мошенники разбираются в психологии, и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества выдаёт при общении.
Мошенническая схема действий.

    В МО МВД  России «Инзенский» 12 декабря данного года обратилась гражданка И, уроженка города Инзы, с заявлением по факту мошенничества. Данный вопиющий случай произошёл 27 ноября. Некие лица ей позвонили по номеру телефона и представились специалистами Центрального Банка России; сказали, что на имя данной гражданки поступают заявки с разных банков, о том, что на неё оформляют кредит на сумму 300 тысяч рублей, причём, с разных банков. Соответственно, в ответ женщина сказала, что она ничего не оформляла. Тогда «специалист» говорит ей, что это всего скорее делают умышленно мошенники, и чтобы обезопасить себя, нужно ей самой обратиться в банки, и взять кредиты, чтобы исчерпать свой кредитный потенциал, а потом перевести все денежные средства на якобы безопасный счёт. Далее, ей позвонил мошенник, который представился сотрудником полиции и предупредил, чтобы гражданка  И об этом никому не рассказывала. После чего женщине снова перезванивают лжесотрудники Центробанка, воспользовавшись приложением WhatsApp, и говорят конкретный алгоритм действий, что именно нужно ей сделать. А сделать нужно будет следующее: сходить  в офис банка, оформить кредит, после чего обналичить и перевести эти деньги через банкомат на номер счёта или банковской карты, который ей укажет специалист в WhatsAppe. И так далее, по цепочке это нужно проделать по всем банкам. Женщина повелась на эту уловку, лишившись тем самым 345 тысяч рублей.
    Граждане, будьте бдительны и осторожны! Прекратите вступать в полемику с незнакомцами по телефону! Не сообщайте данным лицам номера своих банковских карт, коды доступа смс-сообщения, которые поступают к вам на телефон; не переводите личные денежные средства на расчётные счета, абонентские номера мобильных телефонов. Не выполняйте указания человека, представившегося оператором или сотрудником банка.

МО МВД России «Инзенский»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie