Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

В рамках 13 Недели антикоррупционных инициатив во всех учреждениях культуры МО "Базарносызганский район" проведены мероприятия

В рамках 13 Недели антикоррупционных инициатив во всех учреждениях культуры МО "Базарносызганский район" проведены мероприятия.

В рамках 13 Недели антикоррупционных инициатив в учреждениях культуры реализованы следующие мероприятия по противодействию коррупции в соответствии с планом мероприятий:

Клубные учреждения:

С целью поддержания в актуальном состоянии информации по противодействию коррупции на страничках в соц. сетях был опубликован цикл онлайн программ «Что такое коррупция и как с ней бороться?»
- «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз связанных с коррупцией»

05 декабря в Папузинском СК и Сосновоборском СК проведена познавательная программа по правовому воспитанию «Коррупция в мире сказок». В ходе программы ребятам было рассказано о том, что такое коррупция, что она означает, каковы причины и как можно с ней бороться. Обратили внимание детей на то, что люди должны быть справедливыми, честными, порядочными, законопослушными, честно работать. Это нормы и правила поведения. Были прочитаны сказки на новый лад «По щучьему велению», «Айболит», «Дядя Степа – милиционер» и «Теремок». Дети также инсценировали сказочные сюжеты с элементами коррупции и обсуждали поступки героев. На примере неправильных действий сказочных героев все участники мероприятия пришли к выводу, что коррупция — это плохо и противозаконно, что человек должен быть всегда честным, и что не всё в мире оценивается деньгами. Проведено 2 мероприятия, 18 чел.

В Должниковском СК проведена информационно-разъяснительная беседа на тему: «Что такое коррупция?». В ходе беседы ознакомились с понятием коррупция, мерами уголовной ответственности за коррупцию. Проведено 1 мероприятие, 7 чел.

06 декабря в Базарносызганском городском клубе проведена тематическая программа «Ценности остаются прежними: честность, порядочность…». Каждый участник программы высказал своё мнение об ответственности за коррупционные преступления, а также о необходимости правопослушной жизни в обществе и о нетерпимом отношении к коррупции, об ответственности за коррупционные преступления. Участники также активно отвечали на вопросы викторины, вспомнили пословицы и поговорки, которые отражают коррупционную деятельность в современном обществе. Проведено 1 мероприятие, 10 чел. 

07 декабря в Лапшаурском СК и Юрловском СК была проведена познавательная антикоррупционная программа «Без коррупции с детства: будь честным!». В ходе занятия велась беседа о коррупции, о признаках коррупции и причины возникновения коррупции. Рассмотрели ситуации с указанием, в которых из них представлены случаи, а в которых нет. Свой выбор аргументировали. Обучающиеся нарисовали ладошки и написали на них какие честные и добрые поступки они совершали. Проведено 2 мероприятия, 16 чел.

В МКУК «МРДК» проведена информационная программа «Скажем коррупции - нет!». В ходе беседы обсуждали, что такое взятка, подкуп, и кто может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки, так же были озвучены законодательные акты, регулирующие борьбу с коррупцией. В завершении программы был показ документального фильма «Государственная политика в области противодействия коррупции». Проведено 1 мероприятие, 15 чел.

Всего проведено 9 мероприятий, 66 чел.

Библиотеки района: 

В Центральной библиотеке были оформлены тематические выставки «Жизнь без коррупции», «Скажи коррупции НЕТ» . Цель мероприятий ,выявить отношение населения к уровню коррупции и предрасположенности к ней.  Большинство участников отрицательно относятся к фактам коррупции.  В Детской библиотеке  провели тематический час «Что такое хорошо. И что такое плохо?». Разбирали формы, виды коррупции. Предлагали ситуации, а задача присутствующих была, определить тип коррупции на примерах из произведений :Гоголь «Ревизор», «Мертвые души», Грибоедов «Горе от ума», Островский «Гроза», М. Е. Салтыков-Щедрин, А. П. Чехов,  А. Н. Толстой «Золотой ключик и приключения Буратино», Д. Родари «Чиполино», А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
 Папузинская модельная библиотека совместно с Папузинским СК к Международному дню борьбы с коррупцией провели познавательную программу по правовому воспитанию «Коррупция в мире сказок». 
Вместе с ребятами рассуждали на тему «Что такое коррупция» и почему взрослые говорят: «Коррупция – это плохо». Как переводится это слово с латинского языка, каковы корни этого мирового явления, какой вред она приносит государству и гражданам. Объяснили содержание русских пословиц:
-«Не помажешь, не поедешь»;
-«Рука руку моет»;
-«Загребать жар чужими руками»;
- «Видит око, да зуб неймёт».
Поговорили о русских народных сказках с примерами коррупции.
В заключении  мероприятия ребята нарисовали свои  чистые ладошки в подтверждении того, что жить надо честно, не нарушая закон и быть против коррупции . Ведь недаром на Руси есть и такая пословица, как «Честное здравствование - сердцу на радость».

К Международному дню борьбы с коррупцией Сосновоборская сельская библиотека с учащимися начальных классов провела информационный час «А вы знаете, что такое коррупция?». 
Библиотекарь рассказала детям, что означает это слово, каковы причины появления коррупции, и как можно с ней бороться. Для доступности понимания детям было предложено разыграть сценки по мотивам известных детских сказок. В первой сценке разбирали ситуацию, когда доктор Айболит потребовал машину бананов за свои услуги. Школьники, обсудив эту ситуацию, определили незаконность требований Айболита и отнесли это нарушение к взятке. В другой сценке по мотивам сказки «Теремок» Медведь требовал с животных плату за проживание в теремке. Ребята определили действия Медведя, как вымогателя. В третьей сценке Емеля нарушил правила дорожного движения. А Дядя Степа воспользовался служебными обязанностями в свою пользу – вместо того , чтобы наказать правонарушителя, взял от него взятку. 
Также на мероприятии школьники рассуждали на тему «Что такое взятка?» и «Чем отличается взятка от подарка?». 
В завершении мероприятия все участники беседы пришли к выводу, что коррупция – это плохо и противозаконно, что всем нужно жить честно.

 В Юрловском СК библиотекарь совместно с культорганизатором провели тематическую программу "Скажи коррупции: "Нет!"
В ходе занятия велась беседа о коррупции, о признаках коррупции и причины возникновения коррупции. Рассмотрели ситуации с указанием, в которых из них представлены случаи, а в которых нет. Свой выбор аргументировали. Обучающиеся нарисовали ладошки и написали на них какие честные и добрые поступки они совершали.

В сельских библиотеках прошли информационные часы «А вы знаете, что такое коррупция?». Всего в рамках Недели антикоррупционных инициатив приняли участие 9 библиотек 230 участников.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie