Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Более 42 тысяч жителей Ульяновской области получают компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

С начала года Отделение СФР по Ульяновской области назначило 42 121 жителю региона ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами. Претендовать на них могут люди трудоспособного возраста, которые не работают и не получают пособие по безработице. 
Более 42 тысяч жителей Ульяновской области получают компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Напоминаем, что выплату могут оформить граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы, а также за  престарелыми, которые нуждаются по заключению лечебного учрежденияв постоянном постороннем уходе либо достигли возраста 80 лет.
Для назначения выплаты необходимозаявление лица, осуществляющего уход, а также заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Подать заявление можно онлайн на портале Госуслуг, а также очно в клиентской службе Отделения СФР по Ульяновской области или в МФЦ.
Размер ежемесячнойкомпенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Указанная выплата производится к пенсии пенсионера.
ВАЖНО! Периоды ухода засчитывается лицу, который осуществляет уход, в страховой стаж и учитывается в сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов в размере 1,8 за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицуформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. В случае трудоустройства, прекращения ухода, назначения пенсии или пособия по безработице, граждане, которые осуществляют уход, обязаны в течение пяти дней сообщить об этом втерриториальный орган СФР во избежание переплаты государственных средств.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie