Нe жгите сухую траву и мусор!

Уважаемые жители Ульяновской области и гости региона!
Нe жгите сухую траву и мусор!.

Обращение к населению начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаила Осокина
Уважаемые жители Ульяновской области и гости региона!
Продолжаются майские праздники. Отдыхая на природе, помните: непотушенный костёр, неосмотрительно брошенный окурок или оставленная на солнце стеклянная тара могут стать причиной большой беды.
Весной часто происходят возгорания сухой травы, которые могут привести к возникновению лесных пожаров.
Горение сухой травы при наличии даже небольшого ветра может охватить значительную территорию, потому, отдыхая на природе, необходимо соблюдать осторожность.
В Ульяновской области с 28 апреля до 11 мая действует особый противопожарный режим!
Во избежание пожарной ситуации запрещается:
- пользоваться открытым огнём;
- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низконавесающими кронами деревьев;
- разжигать костер в непосредственной близости от созревших зерновых культур;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, полях, под деревьями;
- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.
МЧС России ведёт постоянный космический мониторинг природных пожаров. Напоминаем, за нарушения требований ПБ, приведшие к природным пожарам, предусматривается административная ответственность.
Просьба к родителям - проведите беседы с детьми о соблюдении правил пожарной безопасности при посещении лесов и лесопарковых зон, поскольку детская шалость нередко становилась причиной больного пожара.
Будьте внимательны при обращении с огнем, не проявляйте беспечности, ведь вовремя принятые меры противопожарной безопасности оградят Вас и ваших близких от огненной стихии и спасут жизнь.
При обнаружении очагов горящей растительности – немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного – 101).

.
Нe жгите сухую траву и мусор!
С наступлением теплой погоды отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву.
В соответствии со статьёй 30 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», с учётом сложившейся пожароопасной обстановки, а также в целях обеспечения пожарной безопасности Постановлением Правительства Ульяновской области №198-П от 22 апреля 2022 года в регионе с 28 апреля до 11 мая 2022 года вводится особый противопожарный режим.
Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к населению!
Неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий: гибели большого количества людей, уничтожения материальных ценностей, а также невосполнимой потери лесного массива. Избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора.
Помните, огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара!