Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Инзенская межрайонная прокуратура информирует

Инзенская межрайонная прокуратура информирует.

В Ульяновской области прокуроры добились лишения права управления транспортными средствами 20 лиц, имеющих противопоказания к водительской деятельности
Прокуратуры Ленинского района г. Ульяновска, Чердаклинского района и Инзенская межрайоная прокуратура Ульяновской области провели проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.
Установлено, что 20 жителей региона, состоявшие на учете в медучреждениях в связи с алкозависимостью, а также употреблением наркотических средств, имели водительские удостоверения.
Управление ими транспортными средствами могло привести к дорожно-транспортным происшествиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других граждан, что послужило основанием для направления прокурорами в суды исковых заявлений.
В результате прокурорского вмешательства указанные лица лишены права управления транспортными средствами.
01.09.2023


Два жителя области изолированы от общества за похищение человека
Заместитель Инзенского межрайонного прокурора Ульяновской области поддержал государственное обвинение в судебном процессе по уголовному делу в отношении двух жителей региона. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступления по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия).
Установлено, что 8 марта 2021 года 26-летний неработавшийульяновецРажипХациев и 29-летний инзенец Константин Коткин возле одного из домов по улице Мира в городе Инзе из мести насильно поместили знакомого в автомобиль, после чего вывезли его в безлюдное место между селом Панциревка и деревней Андрияновка, где житель областного центра произвел из пистолета марки «Шарк» несколько выстрелов в землю перед ногами потерпевшего.
Затем они перевезли похищенного в гаражный комплекс по улице Промышленной в городе Ульяновске, где удерживали до 25 марта 2021 года, пока мужчина не признался в краже.
Суд согласился с позицией заместителя межрайонного прокурора и приговорил Хациева и Коткина соответственно к 5 годам 9 месяцам и 5 годам колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.
01.09.2023


В рамках реализации мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию Инзенский межрайонный прокурор Нагорный А.А. встретился с преподавательским составом и учащимися Коржевской средней школы.
Несовершеннолетним и учителям разъяснены требования обеспечения безопасности детей в период их нахождения в образовательном учреждении, меры по профилактике проникновения на территорию школы посторонних лиц и по предупреждению нарушений прав учеников.
Межрайонный прокурор также ответил на вопросы представителей трудового коллектива и подростков, приведя примеры из надзорной практики.
04.09.2023


В рамках проведенной межрайонной прокуратурой проверки соблюдения учреждениями образования требований законодательства об обеспечении безопасных условий обучения, об антитеррористической защищенности объектов, противодействий экстремизму и терроризму в образовательных организациях были выявлены нарушения требований законодательства о противодействии терроризму.
По данному факту межрайонным прокурором в районный суд направлено исковое заявление.
04.09.2023

Инзенская межрайонная прокуратура защитила права граждан в жилищно-коммунальной сфере
Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства при начислении и взимании платы за коммунальные услуги.
Установлено, что ООО «ЖЭУ» при определении размера платы за коммунальные услуги по водоотведению на общедомовые нужды неправомерно включало в расчет площадь чердаков и подвалов дома.
Данные незаконные действия повлекли нарушения прав жителей 60 многоквартирных домов, которым было чрезмерно начислено более 300 тысяч рублей, что явилось основанием для внесения директору коммерческой организации представления об устранении нарушений закона.
В результате прокурорского вмешательства указанная противоправная практика пресечена, гражданам произведен перерасчет в полном объеме.
07.09.2023


Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации муниципального образования Труслейское сельское поселение Инзенского района Ульяновской области выявлены нарушения требований п. 4 ст. 1, ст.ст. 9, 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
С целью устранения указанных нарушений межрайонным прокурором главе администрации муниципального образования Труслейское сельское поселение внесено представление.
07.09.2023


Инзенская межрайонная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ.
Особое внимание уделяется вопросам технической готовности котельных к осенне-зимнему периоду, а также наличия препятствий к получению муниципальным образованием паспорта готовности к отопительному сезону.
По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
07.09.2023


По требованию Инзенской межрайонной прокуратуры управляющей компанией организовано обслуживание дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома
Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере при содержании общего имущества многоквартирного дома.
Установлено, что ООО «ЖЭУ» мероприятия по восстановлению работоспособности вентиляции не проводило.
Подобное бездействие создавало угрозу жизни и здоровью граждан, что явилось основанием для внесения директору управляющей организации представления об устранении нарушений закона.
В результате прокурорского вмешательства руководство общества произвело обслуживание и восстановило работу дымовых вентиляционных каналов многоквартирного дома.
14.09.2023


Межрайонной прокуратурой проводится проверка соблюдения учреждениями образования требований законодательства об обеспечении безопасных условий обучения, об антитеррористической защищенности объектов, противодействий экстремизму и терроризму в образовательных организациях были выявлены нарушения требований законодательства о противодействии терроризму.
14.09.2023


Инзенская межрайонная прокуратура защитила права ребенка-инвалида
Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области провела проверку по обращению матери малолетнего мальчика с ограниченными возможностями.
Установлено, что для обеспечения жизнедеятельности данного ребенка-инвалида необходимо постоянное применение технических средств реабилитации.
Вопреки требованиям закона, руководство Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации длительное время игнорировало обращения местной жительницы о предоставлении ее сыну ходунков с дополнительной фиксацией (поддержкой) тела, что послужило основанием для направления в суд искового заявления.
В результате прокурорского вмешательства отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (правопреемник ФСС РФ) обеспечило ребенка-инвалида необходимым техническим средством реабилитации.
Кроме того, по иску прокурора с учреждения в пользу малолетнего взыскана компенсация морального вреда.
20.09.2023


Инзенская межрайонная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о защите социальных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Особое внимание уделяется вопросам своевременного обеспечения инвалидов лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации.
При выявлении нарушений будут незамедлительно приняты все необходимые меры прокурорского реагирования.
20.09.2023


Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой в деятельности Управления образования администрации муниципального образования «Инзенский район» выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.
Выявлены случаи возможного представления недостоверных (неполных) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
В целях устранения выявленных нарушений Начальнику Управления образования администрации муниципального образования «Инзенский район» внесено представление.
20.09.2023


Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ преступлению в отношении Г.
22.09.2023

Инзенский межрайонный прокурор Нагорный А.А. посетил ООО "Бастор".
Проведена встреча с руководством предприятия и личный прием работников.
Прокурор осмотрел производственные помещения коммерческой организации, побеседовал со специалистами.
В ходе приёма граждане сообщили о проблемах с водоснабжением на территории посёлка Базарный Сызган. Также заявителей интересовали вопросы благоустройства территорий населенных пунктов.
Межрайонный прокурор взял на контроль поступившие обращения, поручил провести по ним проверки и принять исчерпывающие меры для устранения нарушений закона и прав граждан.
25.09.2023


Инзенская межрайонная прокуратура защитила права пенсионера-инвалида
Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области провела проверку по обращению пожилого местного жителя с ограниченными возможностями.
Установлено, что данный пенсионер – инвалид 1 группы нуждается в постоянном применении технических средств реабилитации.
Вопреки требованиям закона, руководство Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации более года игнорировало его обращения о предоставлении комнатного кресла-коляски с ручным приводом, что послужило основанием для направления в суд искового заявления.
В результате прокурорского вмешательства отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (правопреемник ФСС РФ) обеспечило инвалида необходимым техническим средством реабилитации.
Кроме того, по иску прокурора с учреждения в пользу инвалида взыскана компенсация морального вреда.
25.09.2023

Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по предусмотренным  ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ преступлениямв отношении Д.
28.09.2023


По материалам проведенной Инзенской межрайонной прокуратурой проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере
Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области провела проверку исполнения лесного законодательства.
Установлено, что в марте 2023 года на территории Неклюдовского участкового лесничества неизвестными лицами осуществлены спилы сырорастущих дубов, кленов и березы, что повлекло причинение государству ущерба на сумму более 225 тысяч рублей.
По результатам рассмотрения направленных прокурором материалов проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
29.09.2023

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie