Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Инзенская межрайонная прокуратура информирует

Инзенская межрайонная прокуратура информирует.

По требованию Инзенской межрайонной прокуратуры перед субъектами предпринимательства погашены долги по исполненным контрактам
Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по муниципальным контрактам.
Установлено, что, несмотря на выполнение двумя субъектами предпринимательства договорных обязательств на выполнение работ по текущему ремонту кабинетов и оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, ряд образовательных организаций Базарносызганского района соответствующую оплату в полном объеме не произвел.
Прокурор внес главе администрации МО «Базарносызганский район» представление об устранении нарушений закона.  
В результате прокурорского вмешательства задолженность по исполненным контрактам на сумму более 850 тысяч рублей погашена в полном объеме.
04.10.2023


Инзенская межрайонная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.
В частности, Инзенский межрайонный прокурор анализирует качество проведенного в рамках государственных контрактов ремонта участков автодорог в р.п. Базарный Сызган.
При выявлении нарушений будут незамедлительно приняты все необходимые меры прокурорского реагирования.
04.10.2023


Под председательством Инзенского межрайонного прокурора Нагорного А.А. состоялось межведомственное совещание по вопросу соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса.
В рамках мероприятия с участием глав администраций Инзенского и Базарносызганского районов и руководителей территориальных правоохранительных органов обсуждены проблемные вопросы подготовки к отопительному сезону, исполнения условий концессионных соглашений и погашения задолженности за энергоресурсы.
Межрайонный прокурор потребовал обеспечить принятие исчерпывающих мер к устранению вскрытых нарушений, сокращению сроков представления в Управление Ростехнадзора документов для получения паспортов готовности муниципальных образований к отопительному сезону.
10.10.2023


Благодаря вмешательству Инзенской межрайонной прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен средствами реабилитации
Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области провела проверку по обращению матери малолетней девочки с ограниченными возможностями.
Установлено, что для обеспечения жизнедеятельности данного ребенка-инвалида необходимо постоянное применение технических средств реабилитации.
Вопреки требованиям закона, руководство Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации длительное время игнорировало обращения местной жительницы о предоставлении ее дочери опор для сидения и лежания, а также противопролежневых полиуретановых матраца и подушки, что послужило основанием для направления в суд искового заявления.
В результате прокурорского вмешательства отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (правопреемник ФСС РФ) обеспечило ребенка-инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации.
Кроме того, по иску прокурора с учреждения в пользу малолетней взыскана компенсация морального вреда.
20.10.2023

На основании постановления Инзенской межрайонной прокуратуры оштрафовано должностное лицо, нарушившее права гражданина
По результатам рассмотрения возбужденного Инзенским межрайонным прокурором дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) главный врач Инзенской районной больницы подвергнут штрафу в размере 5 тысяч рублей.
Руководитель государственного учреждения здравоохранения признан судом виновным в том, что в августе 2023 года своевременно не обеспечил объективное и всестороннее рассмотрение обращения местного жителя по вопросу возврата денежных средств, внесенных мужчиной в качестве оплаты медицинских услуг.
23.10.2023


В рамках реализации мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию Инзенский межрайонный прокурор Нагорный А.А. встретился со студентами Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права.
В ходе мероприятия он рассказала об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений.
Представитель прокуратуры также ответил на вопросы учащихся, приведя примеры из надзорной практики.
25.10.2023


По требованию Инзенской межрайонной прокуратуры 6 детей-инвалидов обеспечены медицинскими изделиями и лекарствами
Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении.
Установлено, что 6 детей-инвалидов нуждаются в постоянном применении специальных изделий медицинского назначения и лекарственных средств.
Вопреки требованиям закона, ланцеты для определения уровня глюкозы в крови и препараты двух наименований им не выдавались, что послужило основанием для внесения представления об устранении нарушений закона.
В результате прокурорского вмешательства региональное министерство здравоохранения обеспечило детей с ограниченными возможностями жизненно необходимыми им медицинскими изделиями и лекарствами.
25.10.2023


В рамках реализации мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию Инзенский межрайонный прокурор Нагорный А.А. встретился с учащимися МБОУ Глотовская СШ имени А.Ф. Зинина.
В ходе мероприятия он рассказал об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений. Особое внимание обращено на возможные способы защиты от телефонных мошенничеств и хищений денежных средств, совершенных с использованием IT- технологий.
Представитель прокуратуры также ответил на вопросы учащихся, приведя примеры из надзорной практики.
30.10.2023
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie