Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Более 7 тысяч жительниц Ульяновской области воспользовались услугами по родовым сертификатам в 2023 году

С 1 июля 2021 года родовый сертификат формируется только в электронном виде. В этом году более 7 тысяч жительниц Ульяновской области воспользовались услугами, предоставленными в связи с беременностью и рождением детей. Объем перечисленных в медицинские организации средств за оказанные услуги составил более 75 миллионов рублей. 
Более 7 тысяч жительниц Ульяновской области воспользовались услугами по родовым сертификатам в 2023 году.

Электронный родовый сертификат формируется при первичном посещении женской консультации по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт или  иной документ, удостоверяющий личность, а также полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС. 
Родовый сертификат включает три талона, на основании которых оплачивается медицинская помощь:
- талон №1 (оплачивает услуги женской консультации);
- талон №2 (выплату по нему получает роддом);
- талон №3-1 (предназначен для оплаты профилактических осмотров ребенка в детской поликлинике в первые полгода жизни);
- талон №3-2 (во вторые полгода жизни).

После оказания женщине и ребенку соответствующих услуг медицинское учреждение заполняет и направляет талоны в ОСФР по Ульяновской области.

Обналичить средства по талонам родового сертификата нельзя. Они перечисляются медицинской организации на их лицевые счета (на расчетные счета, открытые медицинским организациям в кредитных организациях).
ВАЖНО! Если будущая мама наблюдается на платной основе, то родовый сертификат не формируется. Оплате подлежат услуги, оказанные медицинскими организациями только в рамках ОМС.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie