Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Ульяновская транспортная прокуратура информирует

Ульяновская транспортная прокуратура информирует.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Закупки иностранного программного обеспечения, используемого при осуществлении закупок на принадлежащих заказчикам значимых объектах критической информационной инфраструктуры, подлежат согласованию с Банком России

Постановление Правительства РФ от 17.10.2023 N 1716
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 августа 2022 г. N 1478"

Соответствующее дополнение внесено в постановление Правительства РФ от 22.08.2022 N 1478.

Урегулированы также вопросы, касающиеся согласования закупок иностранного ПО и услуг, необходимых для использования этого программного обеспечения заказчиками, являющимися кредитными организациями и НФО, а также осуществления контроля за соблюдением заказчиками планов мероприятий по переходу на преимущественное использование российского программного обеспечения.

Ульяновская транспортная прокуратура разъясняет

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Плательщики страховых взносов, проходящие военную службу по контракту, имеют право на освобождение от их уплаты за периоды начиная с 24.02.2022, при условии представления заявления и подтверждающих документов

<Письмо> ФНС России от 17.10.2023 N БС-4-11/13235@
<О реализации применения Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ>

Период прохождения военной службы по контракту подтверждается документами (копия контракта, выписка из приказа, справка и т.д.), содержащими сведения о дате вступления в силу контракта и о дате окончания действия контракта.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

С 1 января 2024 года для субъектов электроэнергетики устанавливается возможность заключения двустороннего договора купли-продажи электрической энергии, в том числе производимой на генерирующем объекте, ввод в эксплуатацию которого предполагается в будущем

Федеральный закон от 19.10.2023 N 501-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике"

Одним из существенных условий указанного договора является обязанность покупателя электрической энергии оплатить стоимость всего заявленного им объема электрической энергии вне зависимости от фактического объема потребления им электрической энергии. Такое существенное условие может быть определено как право покупателя электрической энергии в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично (уменьшить количество приобретаемой по указанному договору электрической энергии) или полностью при условии выплаты данным покупателем поставщику электрической энергии помимо стоимости потребленной электрической энергии определенной указанным договором денежной суммы, связанной с односторонним частичным или полным отказом данного покупателя от исполнения договора. Стороны договора должны определить порядок выплаты этой суммы (в виде единовременного платежа или периодических платежей, взимаемых по указанному договору).

Предусмотренное существенное условие также может быть определено путем заключения договора с исполнением по требованию (абонентский договор), предусматривающего включение условий, связанных с обязанностью покупателя электрической энергии произвести единовременный платеж или вносить периодические платежи по такому договору вне зависимости от фактического объема потребления им электрической энергии.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Утратило силу постановление Правительства РФ от 13.03.2008 N 168 "О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов"

Постановление Правительства РФ от 17.10.2023 N 1717
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Целью настоящего документа является устранение устаревшего и дублирующего регулирования по вопросам бесплатной выдачи молока и лечебно-профилактического питания.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Введен штраф за перевозку физлицами по территории России немаркированной никотинсодержащей продукции

Федеральный закон от 19.10.2023 N 502-ФЗ
"О внесении изменений в статью 14.53.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Новая редакция статьи 14.53.1 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение законодательного запрета на перемещение (транспортировку) табачной продукции, табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками и (или) средствами идентификации, и (или) никотинсодержащей продукции, не маркированной средствами идентификации, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.21 КоАП.

Размер штрафа составляет от 15 тысяч до 25 тысяч рублей с конфискацией продукции.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

На 2024/25 учебный год установлено минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам для приема на обучение в образовательные организации, находящиеся в ведении Минпросвещения

ПриказМинпросвещения России от 18.09.2023 N 694
"Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2024/25 учебный год"
Зарегистрировано в Минюсте России 17.10.2023 N 75614.

Так, в частности, для русского языка и обществознания минимальное количество баллов ЕГЭ составляет 42, для литературы и географии - 40, для математики, физики, биологии и химии - 39.

ТРАНСПОРТ

Обновлены правила аттестации на право управления маломерными судами

Приказ МЧС России от 23.08.2023 N 885
"Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях"
Зарегистрировано в Минюсте России 18.10.2023 N 75628.

Новыми правилами, в частности, предусмотрено использование средств аудио- и видеорегистрации при проверке практических навыков заявителя.

Закреплено, какие действия являются ошибками при проверке навыков управления маломерным моторным судном, судном на воздушной подушке, судном особой конструкции, маломерным парусным судном и гидроциклом.

Установлено также, что заявителю, которому по результатам проведения аттестации предоставлено право управления маломерным судном, соответствующее удостоверение выдается (направляется) только в электронном виде.

Признан утратившим силу аналогичный приказ МЧС России от 1 июня 2021 г. N 356.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Подписан закон, расширяющий перечень товаров для детей, реализация которых облагается НДС по ставке 10%

Федеральный закон от 19.10.2023 N 504-ФЗ
"О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

В перечень дополнительно включены: группы товаров, предназначенные для ухода за детьми (бутылочки, соски (включая пустышки), горшки, ванночки, горки для купания новорожденных, пеленки); удерживающие устройства для детей, предназначенные для использования в механических транспортных средствах.

Кроме того, конкретизирован перечень школьно-письменных принадлежностей, подлежащих льготному налогообложению, а также определен состав детской мебели, включающий кровати, матрацы, стулья, стульчики для кормления, манежи.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

СФР утверждены форма и порядок информирования застрахованного лица о внесенных в его индивидуальный лицевой счет изменениях в связи с корректировкой сведений о средствах пенсионных накоплений

Приказ СФР от 14.09.2023 N 1700
"Об утверждении Порядка и формы информирования застрахованного лица о внесенных в его индивидуальный лицевой счет изменениях в связи с корректировкой, осуществленной в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"
Зарегистрировано в Минюсте России 17.10.2023 N 75608.

Корректировка осуществляется по результатам проверки достоверности сведений, представленных работодателями, застрахованными лицами, уплачивающими дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, а также сведений, представленных кредитными организациями при приеме платежей физлиц по дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию.

Результаты корректировки отражаются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Для уведомления застрахованного лица применяются утвержденные СФР форма и порядок.

Признано утратившим силу постановление Правления ПФ РФ от 23 октября 2017 г. N 666п.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлена административная ответственность за навязывание потребителям дополнительных товаров, работ и услуг

Федеральный закон от 19.10.2023 N 505-ФЗ
"О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Навязывание потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату, приобретение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), повлечет наложение административного штрафа в следующих размерах: на должностных лиц - от двух до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей.

Кроме этого, законом вводится административный штраф для должностных лиц и юридических лиц за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения таких требований.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie