Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Отделение СФР по Ульяновской области проактивно выплатило пособия по временной нетрудоспособности 114 тысячам граждан

С начала текущего года Отделение СФР по Ульяновской области оплатило пособия по временной нетрудоспособности более 114 тысячам граждан на сумму свыше 1,8 миллиарда  рублей. 
Отделение СФР по Ульяновской области проактивно выплатило пособия по временной нетрудоспособности 114 тысячам граждан.

Проактивная выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется с января 2022 года. Информация о больничных и рождении детей поступает в информационную систему Социального фонда из медицинской организации. На основании выданных электронных листков нетрудоспособности Отделение СФР автоматически оповещает работодателей в онлайн-режиме об открытии больничного на их сотрудников и о каждом изменении статуса (открыт, продлен, закрыт, аннулирован). Работнику при этом нет необходимости самому подавать заявление на оплату больничного.
Размер выплаты по больничному листу зависит от страхового стажа и среднего заработка сотрудника за два предыдущих года. При стаже менее пяти лет оплачивается 60% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет - 80%. Больничный в размере 100% от среднего заработка оплачивается, если стаж составляет более восьми лет.
Первые три дня больничного оплачивает работодатель из собственных средств, последующие дни — Отделение СФР по Ульяновской области. Если работник ухаживает за больным членом семьи, находится на карантине, проходит протезирование или долечивается в санатории, то пособие полностью выплачивается за счет средств Социального фонда России.
Денежные средства выплачиваются застрахованным не позднее 10 рабочих дней с момента получения необходимых сведений.
Отметим, что с 2023 года граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера, тоже могут получать пособие по временной нетрудоспособности. При условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу в рамках трудовых отношений за 2022 год, составляет в совокупном размере не менее 4 833,72 рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie