Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Запуск осенней сессии 2023 года в онлайн-проектах Банка России по финансовому просвещению

Отделение по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации информирует о запуске осенней сессии 2023 года в онлайн-проектах Банка России по финансовому просвещению:
Запуск осенней сессии 2023 года в онлайн-проектах Банка России по финансовому просвещению.
 1. «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников (dni-fg.ru)» 19 сентября стартуют «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников (dni-fg.ru)». Занятия продлятся до 15 декабря.
Новый сезон откроется уроком «Эволюция платежей: от наличных до цифрового рубля», который проведет первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Старшеклассники и студенты колледжей смогут подключиться к трансляции 19 сентября в 9.30 по московскому времени или посмотреть во «ВКонтакте», где будет возможность задать вопросы лектору.
Всего в расписание осенней сессии включены 24 актуальные темы: 21 по финансовой грамотности и 3 урока из цикла «Моя профессия». 
Уроки по финансовой грамотности посвящены грамотному распоряжению личными финансами, выбору и рациональному использованию финансовых инструментов, страхованию, налогам и будущей пенсии.
Слушатели познакомятся с историей денег, с основами денежного обращения,  узнают, как распознать кибермошенников и защитить свои права потребителя финансовых услуг. Впервые пройдут уроки на тему «Облигации. Что это такое и как на них заработать?».
На уроках из цикла «Моя профессия» слушателям расскажут о профессиях финансиста, бизнес-аналитика и педагога.
Специально подготовленные новые яркие презентации помогут сделать проведение урока интереснее и понятнее. Этой осенью существенно расширена сетка вещания, количество эфиров выросло на 40%. Это даст педагогам больше возможностей встраивать онлайн - уроки в сетку школьного расписания и позволит увеличить охват целевой аудитории.
Расписание онлайн-уроков уроков, спецификации по каждой теме, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные материалы размещены на сайте: https://dni-fg.ru.
2. Игры по финансовой грамотности (dol-igra.ru). Закрепить материал, изученный на онлайн-уроках, поможет проект Банка России «Игры по финансовой грамотности (dol-igra.ru)». На сайте https://doligra.ru педагоги могут скачать готовые комплекты игр, которые остается только распечатать и начать играть. Игры помогут разнообразить учебный процесс или организовать досуг детей в увлекательной и полезной форме.
3. «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения (pensionfg.ru)» пройдут с 21 сентября по 15 декабря. На занятиях слушатели узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников. Расписание онлайнзанятий, спецификации по каждой теме, инструкции для подключенияучастников, иная информация размещены на сайте: https://pensionfg.ru.
4. Сообщаем о возобновлении проекта Вебинары «Грамотный инвестор» для студентов и взрослого населения, который стартует 27 сентября, продлится до 15 декабря. Занятия проводятся по трем темам, на которых слушатели изучат основы и принципы инвестирования, научатся выбирать финансовые инструменты и формировать портфель с учетом своих финансовых целей и склонности к риску. Вебинары «Грамотный инвестор» мотивируют к осознанному выбору инвестирования как способа приумножения капитала, и помогают оценивать потенциальные риски.
Расписание вебинаров, спецификации, инструкции для подключения участников, иная информация размещены на сайте https://dni-fg.ru/investor.
Начиная с осенней сессии 2023 года онлайн-мероприятия по всем проектам, реализуемым ЦК «Онлайн-просвещение», будут проводиться на платформе видеоконференций – Webinar Meetings (webinar.ru, Вебинар.ру).
Более современными и удобными стали сайты проектов. На сайте онлайн-уроков создан каталог, где можно подобрать занятие по модулю, классу и уровню сложности. На всех сайтах открыта страница с ответами на часто задаваемые вопросы. Для взаимодействия с участниками подключен чат-бот
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie