Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Детские кружки и секции: как финансово грамотно подойти к выбору

Только родители собрали детей в школу и немного выдохнули, как начинается следующий этап: запись в кружки. Как разумно подойти к этому вопросу, не потратить лишних денег и увидеть результат занятий, разбиралась эксперт портала моифинансы.рф и мама двоих детей Зинаида Лобанова.
Детские кружки и секции: как финансово грамотно подойти к выбору.

Даже для самых маленьких 
Каждый год все больше коммерческих кружков дополнительного образования открывают двери: здесь и математика для самых маленьких, и шахматы с двух лет, и балет с трех. Будет ребенок посещать такие кружки или нет – это решение принимает каждая семья самостоятельно. Мы же поговорим о коммерческой стороне вопроса: зачастую родители тратят крупные суммы, но не получают в итоге ожидаемого образования и развития своих малышей.

Нужна ли юной 3-летней балерине пачка за 5 тысяч рублей для занятий танцами? Или карандаши за 3 тысячи юному художнику? Согласна, если ребенок идет заниматься фигурным катанием, то коньки нужны хорошие. Но совсем необязательно новые. Кто-то уже купил в магазине эту вещь до вас, а потом ребенок бросил занятия или нога быстро выросла. Цена покупки с рук будет намного приятнее.

«За годы материнства я обратила внимание на такую закономерность. Если педагог с первой встречи настойчиво требует покупать все новое и дорогое (чешки определенной фирмы, кисточки определенного производителя), то скорее всего и дальше требования и траты будут завышенными. Есть ли смысл переплачивать, если нет уверенности, что ребенок останется тут заниматься?»

Вот вопросы, которые я всегда задавала организаторам, выбирая кружок для маленького ребенка:

•    Возвращают ли деньги, если ребенок болел? 
•    Если занятия выпадают на праздничные дни – уменьшается ли стоимость абонемента? 
•    Есть ли возможность покупать разовые занятия? 
•    Есть ли опция: пробный период? 
Главное правило, когда ребенок маленький – помнить, что дети часто болеют и минимизировать траты.

Подробнее о подходах к тратам на кружки для детейчитайте на портале моифинансы.рфhttps://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/detskie-kruzhki-i-sekcii-kak-finansovo-gramotno-podojti-k-vyboru/

Автор: Зинаида Лобанова
Источник: Редакция МоиФинансы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie