Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Подводные камни кредитных крат

Кредитные карты не самый простой финансовый инструмент: с одной стороны, при грамотном использовании с ними можно неплохо экономить и даже зарабатывать. С другой стороны, при неграмотном использовании можно серьезно переплатить, а то и надолго влезть в долговую кабалу. Как не допустить просрочку по кредитке и что категорически не рекомендуется делать с кредитными картами в интервью Российской газете эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.
Подводные камни кредитных крат.

Кредитная карта – удобный финансовый инструмент, действительная польза от которого может быть только при соблюдении ряда правил:
1.    Вовремя вносить платежи и использовать грейс-период.Ежемесячно на кредитную карту нужно перечислять обязательную часть задолженности (минимальный платеж). Если действует грейс-период (когда можно вернуть долг без процентов), это не значит, что ничего платить не нужно. Минимальный платеж обычно составляет 2 % - 10% от суммы задолженности. Забыв про дату платежа, можно «обнулить» период беспроцентного пользования кредитными деньгами, нарваться на штраф и пени. 
Обычно о дате платежа банк уведомляет по смс или иным способом. Также срок платежа отражается в выписке (в личном кабинете интернет-банка или банковском мобильном приложении). Нужно всегда учитывать максимальную длительность зачисления денег на счет и непредвиденные обстоятельства (технический сбой, например), поэтому не нужно откладывать внесение платежа на последний день.  При использовании грейс-периода не нужно забывать, что в большинстве условий использования кредитных карт беспроцентный период распространяется только при использовании безналичных расчетов (оплату товаров, услуг/работ). Если снимать с кредитки наличные, оплачивать другие кредиты или переводить кредитные средства на дебетовый счет, будут начисляться проценты, а также комиссия за операцию (за редким исключением).  Чтобы грейс-период не «слетел», а начисленные проценты не стали неожиданностью, нужно внимательно изучить условия предоставления беспроцентного периода перед использованием карты. Грейс-период в большинстве бывает двух видов: 
 - «грейс» привязан к расчётному периоду. Дату начала периода устанавливает банк (чаще всего –это дата активации карты или дата ее получения клиентом) и длится он месяц, в конце которого формируется выписка с перечнем операций, суммой трат и сроком беспроцентного возврата. В этом случае при расходах в конце расчетного периода срок на возврат без процентов короче, чем в самом его начале.  Такой вариант подходит для небольших текущих трат. 
- «грейс» привязан к дате расходной операции. Отсчет срока беспроцентного пользования в этом случае начинается с даты оплаты. По каждый расходной операциисвой срок грейс-периода. Такой вариант больше подходит для разовых более крупных расходов.
2.    Не тратить кредитных денег больше, чем есть собственных.Нужно трезво оценивать свой личный лимит кредитных трат, а целесообразность оплаты кредитными средствами дорогих приобретений нужно оценивать вдвойне: если личных средств на покупку нет, то навряд ли стоит рисковать грейс-периодом и переплачивать в дальнейшем.  Выгодно использовать кредитную карту, когда на деньги на дебетовой карте (или накопительном счете) начисляются проценты на остаток, тогда во избежание потери процентов можно воспользоваться кредитными средствами, а позже погасить в рамках грейс-периода.Нужно воспринимать кредитную карту не как способ тратить выше своих возможностей (и платить проценты за это), а как способ выгодно использовать заемные средства без финансовых потерь. Проценты по кредитке выше процентов по стандартному потребительскому кредитованию, поэтому использование средств вне границ «грейс» - ощутимая переплата.
3.    Отслеживать списания по карте. Если картой воспользоваться, погасить долг и забыть о ней (не совершать покупок) или у карты истек срок действия, однажды можно обнаружить просроченную задолженность. В зависимости от условий кредитного договора, банк может взимать плату за обслуживание, за уведомления и за подключенные клиентом платные сервисы.  Если у кредитки истек срок действия – это не значит, что обязательства прекратились. Даже если новая карта не получена клиентом, плата за обслуживание и за дополнительные услуги продолжает списываться, наращивая долговой «хвост». Или случается, что человек забыл про карту, сменил номер телефона, к которому она была «привязана»: сообщений и звонков из банка не получает, пока «непонятно откуда взявшийся долг» не материализуется в виде судебного приказа. Использование любых финансовых инструментов требует внимательности и ответственности.  Поэтому в случае, если кредитная карта больше не требуется, ее лучше закрыть. Сделать это можно через банковское приложение или при визите в отделение банка. 
4.    Проверять размер платежа на актуальность.Размер минимального платежа может различаться (в зависимости от увеличения/уменьшения долга), поэтому предварительно нужно сверить сумму очередного платежа с данными из банковской выписки/ сообщения из банка. Небольшая недоплата может со временем трансформироваться в ощутимую сумму, особенно, когда платеж последний и больше кредитка не используется. «Съесть» часть платежа может комиссия при использовании сторонних сервисов оплаты, об этом не нужно забывать и учитывать при переводе. 

Приятным бонусом использования кредитки (при соблюдении условий выше) могут стать программы лояльности: накопление баллов, бонусов, кэшбек и мили. Если обдуманно выбрать программу лояльности (учесть особенность своих расходов) и выбрать кредитный продукт, удовлетворяющий интересам, можно извлечь из его использования максимальную пользу (в том числефинансовую), поскольку программы лояльности могут помочь существенно сэкономить.
Основные ошибки, которые могут сделать кредитку финансовой кабалой:
•    забыть про платеж (такое чаще случается у обладателей нескольких кредитов).  Опоздание с оплатой-потерягрейс-периода, начисление процентов и возможный штраф. 
•    не изучать условия кредитования. Нельзя пользоваться кредитной картой до того, как все тарифы, условия использования грейс-периодом будут понятны. 
•    тратить кредитных средств «под завязку». Нельзя переоценивать свои возможности по погашению долга. Не стоит тратить не свои (по сути) деньги необдуманно и без объективной необходимости. Спонтанные траты повышают риск не уложиться с выплатой в срок.
•    выйдя за границы грейс, смириться («будь как будет»). Лучшим решением будет погашение образовавшегося долга и процентов и возврат в льготный период использования средств.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie