Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Более 200 работодателей Ульяновской области получили компенсацию затрат на предупредительные меры по охране труда

С начала 2023 года в Отделение СФР по Ульяновской области  поступило 275 заявлений от работодателей на возмещение финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. 
Более 200 работодателей Ульяновской области получили компенсацию затрат на предупредительные меры по охране труда.
Возмещению подлежат расходы на медицинские осмотры, санаторно-курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты, аптечек для оказания первой помощи, проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда и другие мероприятия. Финансовое обеспечение таких мер работодатели осуществляют за счет собственных средств, а затем обращаются за их возмещением в Социальный фонд России. В этом году региональное Отделение Социального фонда России направило на эти цели 68 миллионов рублей.  
Согласно действующему законодательству, объем средств, направляемых работодателем на финансирование мер по охране труда, не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год. Однако работодатели, направившие работников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение, могут увеличить объем средств на предупредительные меры до 30% сумм страховых взносов.
Напомним, что использовать средства на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний могут работодатели, которые своевременно и в полном объеме уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Подробная информация о финансировании предупредительных мер опубликована на официальном сайте Отделения СФР по Ульяновской области в разделе «Страхователям» (https://sfr.gov.ru/branches/ulyanovsk/info/~0/7967) 
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie