Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Определены лучшие региональные практики финансовой грамотности в 2023 году

На портале моифинансы.рф опубликован каталог лучших региональных практик по финансовой грамотности. В него вошли 143 проекта из 75 регионов России.
Определены лучшие региональные практики финансовой грамотности в 2023 году.

Каталог составили эксперты Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России на основе поступивших заявок из субъектов. Основной критерий отбора – проектам необходимо было доказать свою состоятельность и эффективность на практике, т. е. они должны быть уже реализованы и готовы к использованию в других регионах.

Тематика региональных практик самая разная – от личной финансовой безопасности и противодействия мошенничеству до развития инициативного бюджетирования. Например, в Каталог вошел проект «Твой бюджет в школах», который запустили в Санкт-Петербурге. Он направлен на вовлечение учащихся 9-11 классов в процесс разработки и реализации инициатив по развитию школьной инфраструктуры. Для этого авторы создали комплекс необходимых методических материалов. В проекте активно участвует комитет финансов Санкт-Петербурга. Для старшеклассников проводятся открытые и тематические лекции, форсайт-сессии, игротренинги и другие мероприятия.

«За все время к нам поступило более 300 интересных проектов, которые успешно реализованы в нашей стране. Отрадно видеть, что каталог стал не только витриной для представления наработок, но и площадкой для обмена опытом. Мы наблюдаем и масштабирование представленных в каталогах проектов на межрегиональный уровень, и тиражирование событий с учетом опыта других регионов, и взаимную интеграцию активностей», - говорит Михаил Сергейчик, руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

Всего составители Каталога выделили десять основных направлений для практик: финансовое просвещение детей и молодежи; образовательные и просветительские проекты для взрослых; спецпроекты с органами соцзащиты, МФЦ, СФР, ФНС, Роспотребнадзором  и др; спецпроекты для людей старшего возраста;  спецпроекты для людей с ОВЗ; спецпроекты с общественными организациями и движениями; информационная кампания по финансовой грамотности; спецпроекты со СМИ и блогерами, в том числе в социальных сетях; цифровые продукты по финансовой грамотности; волонтерские проекты.

Каталог лучших региональных практик выпускается ежегодно. Новое издание стало третьим по счету. Ознакомиться с самыми интересными проектами по финансовой грамотности в 2023 году можно здесь.

Источник: моифинансы.рф

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie