Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Зарплата выросла, а уровень жизни нет: почему так?

Повышение зарплаты – желанное событие. Кажется, что теперь можно позволить себе значительно больше. Такие настроения довольно коварны. Часто сотрудники, вышедшие на более высокий доход, так и не достигают повышения уровня жизни. В причинах разобрались эксперты портала моифинансы.рф.
Зарплата выросла, а уровень жизни нет: почему так?.

Куда уходят деньги?
Даже если зарплата выросла значительно, например с 50 до 80 тысяч рублей, можно не заметить этой разницы. Всё дело в психологии. Новые цифры на банковской карте у многих вызывают чувство эйфории, ведь теперь можно позволить себе больше.

Многие поддаются этому чувству и начинают транжирить деньги: вместо общественного транспорта – такси, вместо еды из дома – бизнес-ланч в ресторане или доставка, каждое утро – кофе на вынос. Это только то, что касается ежедневных трат, а ещё покупка одежды, развлечения, путешествия... Соблазнов потратить деньги много.

Правило: траты растут пропорционально доходу.

Подробнее об опасностях транжирства, правилах рационального финансового поведения, читайте на портале моифинансы.рфhttps://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/mogu-sebe-pozvolit-kak-ne-obednet-posle-povysheniya-zarplaty/.А также не забывайте делиться полезной информацией с родными и друзьями.


Автор: Мария Иваткина
Источник: Редакция МоиФинансы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie