Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Финансовая грамотность и налоговая культура населения

Новости:

Изменения, внесенные в Федеральный закон «О национальной платежной системе» относительно совершенствования механизма противодействия хищению денежных средств, заработают уже в 2024 году.Об том как будут работать нововведения в интервью «Новым известиям» рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

В 2023 году собственники впервые платят имущественные налоги через Единый налоговый счет (ЕНС). Эксперт «Мои Финансы» Мария Иваткина разобралась в нюансах, заплатила налоги и рассказывает, как это сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Как научиться строить финансовый маршрут, формировать сбережения, соблюдать баланс в семейном бюджете, воплощать свои финансовые цели? Ответы на эти и многие другие вопросы получат участники онлайн-марафона финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест-2023». Ежегодный фестиваль в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности пройдет с 7 по 10 ноября.

Какие риски, опасности и подвохи могут подстерегать покупателя квартиры на вторичном рынке? Как их свести к минимуму и не потерять ни деньги, ни жилье? Эксперты«мои финансы» подготовили 6 правил проверки квартиры с историей.

Главной задачей стратегии является формирование системы ценностей и установок, которая поможет человеку более осознанно и рационально принимать финансовые решения и научит противостоять финансовому мошенничеству.

Активное развитие дистанционных платежных сервисов, лежащих в основе бизнес-модели маркетплейсов, постоянно поддерживает интерес мошенников к этим площадкам. В целом, как говорит статистика МВД, количество мошеннических действий си с пользованием электронных средств платежа сократилось по итогам 5 месяцев 2023 года почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Каждый день банки отражают тысячи мошеннических атак на счета клиентов. Делают это они с помощью систем «антифрод». Как работает такая система и могут ли умные алгоритмы гарантировать полную защиту наших денег в банке, разобрались эксперты портала «моифинансы.рф».

Серая или черная зарплата кому-то может показаться выгодным предложением. Работник получает свои деньги – что еще надо? Работодатель таким образом «избавляется» от НДФЛ и страховых взносов. Фактически же эта налоговая экономия реализуется исключительно за счет работника. Об основных минусы таких выплат для работников интервью информационному агентству ИАА «УРА.РУ» рассказала эксперт НИФИ Минфина РФ Соловиченко.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie