Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Финансовая грамотность и налоговая культура населения

Новости:

Вирусы: - открывают удаленный доступ к вашему устройству; - крадут логины и пароли от онлайн и мобильного банка; - перехватывают секретные коды из сообщений. Заполучив эти данные, киберпреступники могут похитить все деньги с ваших счетов.

Каждый житель России может получить электронную подпись. По сути, это аналог обычной подписи, но в цифровом варианте. Эксперты портала моифинансы.рф, какие виды электронной подписи бывают, в каких случаях может понадобиться электронная подпись, как ее оформить и какие есть нюансы.

Окружные конференции, посвященные повышению уровня финансовой грамотности,прошли в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах. Организаторами мероприятий выступили Минфин России, Банк России и региональные органы власти, операторами – Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России и Ассоциация развития финансовой грамотности. 

Сегодня, когда оплата покупки гаджетом стала менее доступна – многие вернулись к привычному «пластику». По рассеянности банковскую карту можно потерять или забыть, например на кассе. Большинство банковских пользователей знает, что делать при потере карты, однако не все знают, что делать, если найти чужую карту. Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала в интервью АЭИ «Прайм» что нельзя делать с такой находкой.

Эта должность – уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг – появилась в России относительно недавно, в 2018 году. Финансовый уполномоченный решает значительную часть споров между финансовыми организациями и их клиентами, и в большинстве случаев потребителям финансовых услуг не нужно обращаться суд. Финансовые организации - это страховые организации, банки, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы. Для финансовой организации решение финансового уполномоченного является обязательным к исполнению. 

Несмотря на то, что банковские счета и средства платежа (банковские карты) обеспечены достаточным уровнем защиты, случаи хищений средств продолжают пополнять криминальную статистику. Преобладающее большинство таких инцидентов происходит с использованием социальной инженерии, когда владелец счета/карты вводится в заблуждение и сообщает мошенникам необходимую для доступа к счету информацию, либо самостоятельно отправляет свои деньги злоумышленнику.  

Пожилые люди часто нуждаются в уходе. Однако иногда случается так, что родственников нет, но при этом есть имущество. В этом случае на помощь может прийти договор ренты. По сути, это собственность в обмен на помощь.Эксперты порталамоифинансы.рфразбирались в видах договоров ренты, а также в нюансах заключения такого соглашения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie